ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

Календарь событий

25 ноября 2022

В АТАЖУКИНО ЧИТАЮЩАЯ И ТВОРЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ

Марианна ЧЕЧЕНОВА работает заведующей библиотекой с.п. Атажукино с 2001 года. Как и большинство сельских библиотек в республике, в Атажукино она располагается в здании дома культуры, которое было отстроено буквально пару лет назад и является средоточием культурной жизни села. Здесь, в роскошном актовом зале, часто устраивают праздники, концерты и смотры талантов. Марианна с гордостью продемонстрировала богатство книжного фонда и с теплом рассказала о своей работе.

ЖЕНЩИНА-БЕРЕГИНЯ. КТО ОНА?

В станице Александровской Майского района в храме святого благоверного князя Александра Невского состоялся «круглый стол» «Женщина-берегиня». Его организаторами выступили районная администрация, местная администрация ст. Александровской, Союз женщин КБР и Совет женщин при администрации Майского района, служители храма. В работе «круглого стола» приняли участие активистки советов женщин сельских поселений, представители образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, полиции, КДН и ЗП, Общественной палаты, СМИ и т.д.

АНОРЕКСИЯ КАК ОПАСНОЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЗАБОЛЕВАНИЕ НАЧИНАЕТСЯ С БАНАЛЬНЫХ МЫСЛЕЙ О СОБСТВЕННОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ

Международный день борьбы с анорексией во всем мире отмечается в ноябре. Эта дата известна и как День без диет. Первые описания этого тяжелого нервного заболевания, приводящего к полному истощению организма, способному привести к летальному исходу, приходятся еще на XVII век. Однако в тот период нервная анорексия была большой редкостью. Она начала превращаться в своего рода бич молодых женщин и девушек в XX веке. Большую роль в распространении нервной анорексии сыграло само общество, устанавливающее стандарты моды и красоты.

ВЕРШИНА МАЛОГО ХОЛМА

Холм под названием «БгыцIыкIущхьэ» - дословно «Вершина малого холма» находится в самом центре села Псыгансу (Жэнхъуэтхьэблэ) и по праву считается его визитной карточкой. Жители села старшего поколения помнят, как здесь проводили масштабные мероприятия, куда съезжались участники со всего Урванского района. И сейчас это место проведения сельских собраний и праздников.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

К Дню матери мы решили познакомить наших читателей с Дианой РАХАЕВОЙ, многодетной мамой, и ее семьей. Алим АППОЕВ и Диана родом из Холамо-Безенгийского ущелья. Они создали семью почти восемь лет назад. Супруги воспитывают сына и двух дочерей: Ахмату -  шесть лет, Амине – пять, Динаре – два года. О себе и своих родных рассказывает Диана, которая недавно вышла на свою любимую работу.

Бесценные наставления