ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

Календарь событий

29 марта 2023

«Женское движение «Единой России» обсудило важные инициативы

Депутат Госдумы от Кабардино-Балкарии Виктория РОДИНА приняла участие в первом всероссийском форуме партийного проекта «Женское движение «Единой России». В. Родина является координатором проекта в нашем регионе.

ДОМ КУЛЬТУРЫ – ЗЕРКАЛО СЕЛА

Чаще всего дом культуры – сердце села, отражение всей жизни сельчан, живой организм со своими проблемами и радостями. Сегодня в Доме культуры сельского поселения Кишпек Баксанского района трудится гармоничный, слаженный коллектив единомышленников под руководством Марины БЖЕНИКОВОЙ. В любимом учреждении культуры она работает с 1992 года.

ПОЭЗИЯ ОТ СОЛНЕЧНОЙ АПСНЫ ДО ПОДНОЖИЯ ЭЛЬБРУСА

В Фонде культуры имени В. Ворокова состоялись встреча с абхазским поэтом, литературоведом, общественным и государственным деятелем Республики Абхазия, доктором филологических наук Владимиром ЗАНТАРИА и презентация его нового сборника стихов «Нимб земли». Мероприятие было инициировано общественной организацией «Жан» при поддержке Фонда культуры и Национального культурного центра «Абхазия».

Расширенный неонатальный скрининг нужен для раннего выявления наследственных и врожденных заболеваний

Как недавно сообщал республиканский Минздрав, с начала года в Кабардино-Балкарии началась реализация федеральной программы расширенного неонатального скрининга – исследований на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных детей. В первые пять дней с момента рождения у младенцев берут анализ крови и проверяют на наличие 36 заболеваний. Установить точный диагноз до появления первых симптомов крайне важно для успешного лечения.

КОГДА СЛОВО ПОЭТА СТАНОВИТСЯ СЛОВОМ НАРОДА

24 марта в Балкарском драматическом театре им. К. Кулиева прошел вечер памяти Кязима Мечиева, организованный Фондом культуры имени Кязима Мечиева. В рамках вечера состоялась презентация фильма заслуженного журналиста КБР Ахузат МИШАЕВОЙ-БИРСОВОЙ «Я слит с родной землей». Идея фильма принадлежит прозаику, публицисту и литературоведу Рае КУЧМЕЗОВОЙ. В переполненном зале театра после долгих оваций зрители подходили к Ахузат Мишаевой, чтобы выразить признательность и благодарность за огромный и вдохновенный труд.