ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

ВСЕЛЕННАЯ ЗАЙНЫ ЭЛЬ-САИД

В павильоне современного искусства г. Нальчика проходит персональная выставка Зайны ЭЛЬ-САИД «Коды родной культуры».

В Кабардино-Балкарии художница уже известна. Первая ее выставка – «Сны о Черкесии» состоялась в 2017 году, вторая, «Параллельные миры», - в 2019-м, «Я иду из-за горы Каф» - в 2021 г.

Иорданская художница черкесского происхождения Зайна Эль-Саид (черкесская фамилия - КАРАГУЛ) хорошо знает историю своих предков. В семье старшие общались на родном языке, готовили национальные блюда и рассказывали о далекой родине на Кавказе.

Образы, которые она видит вокруг себя, представление о родной земле, людях и событиях складываются в сюрреалистические полотна, выполненные в технике коллажа. Мотивы на грани сна и яви. Целостный образ при ближайшем рассмотрении складывается из больших и малых деталей, каждая из которых несет акцентную или вспомогательную информацию.

Нынешняя ее экспозиция отличается от предыдущих более выраженным национальным нарративом. В ней нет обилия ярких фонов, в целом цвета приглушены и более сдержанны. Тем не менее сохраняется очевидное смешение восточной культуры с кавказской. В мотивах полотен много прямых отсылок к героям нартского эпоса, мифов и сказаний. «Мэзгуащэ/ Богиня леса», «Леди Лашин», «Мэзытхьэ/ Бог леса», «Охотница на луну» становятся героями сюжетных картин, основанных на древних историях и чувствах художника. Иногда емкая фраза выбирается в качестве названия для картины, но оставляет пространство для мысли - «Не живи наполовину», «Оттенки бессмертия», «Къыздэкlуэ/ Пойдем со мной».

Мужские образы наделены благородством, мудростью и отвагой. Будь то собирательный образ героя или мифологического духа, художник транслирует квинтэссенцию многовекового знания, хранимого народом. Женские образы сдержанные и одновременно выразительные, наделенные благородной красотой хранительницы тонкого национального искусства. Детализации мужского и женского костюмов уделено особое внимание. Их элементы становятся частью окружающего пространства, символы переносятся на объекты природного мира.

- Зайна обозначает, что представленные работы новые, но для нас есть некий жанр и стиль, в котором она давно работает, с узнаваемым почерком, - отметила дизайнер Мадина САРАЛЬП. - Это знаково-семиотическая система, бессознательно понятная каждому человеку независимо от того, в какой точке мира он находится. Зная нашу культуру – адыгскую и общекавказскую, Зайна несет в себе гены своих дедушек, бабушек, прадедов и прабабушек – выходцев из разных этнических групп, хотя позиционирует себя черкешенкой. Родилась и выросла в восточной культуре, что можно наблюдать в том, как она синхронизирует все системы своих знаний. За этой кажущейся простотой – глубинные смыслы, которые легко считываются. Через свои полотна Зайна отвечает на вопрос: «Кто я?», а у нас есть возможность узнать, кто мы в этом мире. Рассказать и пересказать это невозможно. Нужно это прочувствовать и принять как знаковую систему.

Ляна Батырова.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

18.06.2025 - 09:20

ГАРМОНИЯ В КОНТРАСТЕ

В выставочном павильоне современного искусства г. Нальчика состоялась встреча с художницей из Иордании адыгского происхождения Зайной ЭЛЬ-САИД. В течение месяца здесь работала выставка работ автора под названием «Коды родной культуры».
13.06.2025 - 09:16

ЛОВУШКА ДЛЯ БРОДВЕЙСКОЙ БОГЕМЫ

На сцене Русского драматического театра им. М. Горького прошла премьера спектакля «Это сделал Дворецки» Уолтера и Питера МАРКС в постановке Аубекира МИЗИЕВА.
11.06.2025 - 09:12

ЛЕТИ, ГОЛУБКА!

Для бухгалтера Залины АРТАБАЕВОЙ чтение – доступное удовольствие, которое можно позволить себе в любое время дня. Признается, что не очень любила произведения из школьной программы, когда была ученицей, зато на каникулах брала в библиотеке стопку книг на свой вкус.
06.06.2025 - 09:18

ВЗРАСТИТЬ СВОЙ САД

В детских воспоминаниях Клары ШОГЕНОВОЙ бабушка задавала всем детям вопрос: «Какая у тебя любима книга?». Это вошло в привычку и у нее.
30.05.2025 - 09:15

ЗА МЕЧТОЙ О СОЛНЦЕ И РАДОСТИ

Зная о любви Альбины СЕМЕНОВОЙ к чтению, друзья заказывают для нее необычные редкие издания и мониторят рейтинги книжных новинок. Альбина признается, что книга для нее - самый желанный подарок, который помогает отвлечься от напряженной работы и создает настроение.