ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

ДУШЕВНЫЙ ПРАЗДНИК СЕМЬИ

Во всех муниципалитетах Кабардино-Балкарии широко, красиво и душевно отметили День семьи, любви и верности

Центральным мероприятием этого праздника стало чествование семейных пар республики, удостоенных медали «За любовь и верность» в Доме молодежи КБР. Торжественную церемонию открыл руководитель Администрации Главы КБР Мухамед КОДЗОКОВ, который зачитал поздравительный адрес от имени Главы КБР Казбека КОКОВА. В нем отмечалось, что такие семьи заслуживают особого признания и уважения. Они являются гордостью нашей республики. В этот день медали «За любовь и верность» были удостоены 70 супружеских пар, проживших в браке 25 и более лет. Это люди разных профессий и национальностей, объединенные любовью, верностью и заботой друг о друге. Особое внимание было уделено семьям, в которых дети принимают участие в СВО. Среди награжденных были и пары, прожившие вместе более 70 лет, такие как Анвар и Мария БОЛУЕВЫ, а также семьи, отмечающие золотые и жемчужные юбилеи совместной жизни, такие как Алексей и Татьяна УСАЧЕВЫ.

***

Ни один населенный пункт Баксанского района не оставил без внимания этот душевный праздник. В филиалах МКУ КДЦ района прошли яркие мероприятия. В ДК с.п. Псычох – показ легендарного мультфильма «Король Лев», который напомнил и детям, и взрослым о важности семейных ценностей. В ДК с.п. Атажукино организовали уютный пикник на природе, где семьи насладились отдыхом, общением и вкусными угощениями. В ДК с.п. Куба состоялось праздничное мероприятие «Главней всего семья» с участием родителей кружковцев. В ДК с.п. Кременчуг-Константиновское – мастер-класс «Ромашковое настроение», где участники создавали символ праздника - ромашку. В ДК с.п. Кишпек состоялась душевная встреча «Мир дому твоему: обычаи и традиции» с участием старшего поколения села. Говорили о важности сохранения семейных традиций и передаче их новым поколениям. Завершился праздник грандиозным концертом в ДК с.п. Баксаненок с участием звезд эстрады Кабардино-Балкарии.

Баксанский район гордится тем, что в эти дни в республиканском конкурсе «Лучшая образцовая молодая семья» семья Аскера и Зухры МАЛКАРОВЫХ из села Жанхотеко заняла первое место. Конкурс проводится уже второй год и организован в рамках национального приоритета «Защита исторической памяти и духовно-нравственных ценностей».

***

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности в районном доме культуры Терского района состоялось чествование семей, награжденных медалью «За любовь и верность». Это Аркадий и Светлана АНСОКОВЫ из с.п. Хамидие, Аскерби и Зарема АТОВЫ из с.п. Белоглинское, Хажсет и Лена БОРИЕВЫ из г.п. Терек, Тузем и Елена ШИДАКОВЫ из с.п. Инаркой, Эдуард и Алла ГОШОКОВЫ из с.п. Верхний Акбаш. За достойное воспитание детей, заслуги в укреплении института семьи и сохранении духовно-нравственных ценностей и традиций пары отмечены благодарственными письмами местной администрации Терского муниципального района и Совета женщин с вручением подарков.

По инициативе Совета женщин с. Хамидие совместно с СДК и Отделом ЗАГС Терского района чествовали семьи-долгожители. Заурби и Елизавета ХАТУХОВЫ прожили вместе душа в душу 58 лет, Аркадий и Нина БЖИНАЕВЫ - 56 лет, Алик и Люся БАДОВЫ - 55 лет, Хамиша и Фатима ТИМИЖЕВЫ - 53 года, Арсен и Томара ШОКАЛОВЫ - 52 года, Алик и Лариса КУДАЕВЫ - 51 год, Хажсет и Людмила ХАТУХОВЫ - 50 лет. Все они занесены в Почетную книгу Отдела ЗАГС. Были вручены приветственные адреса и подарки. Приятно отметить, что мероприятие проводилось на родном адыгском языке.

***

В Черекском районе в ДК Аушигера чествовали лучшие семьи района. Людей, которые собственным примером демонстрируют, как нужно сохранять семейные ценности, пригласили на вечер «Венок любви и верности». Благодарностей были удостоены молодые и многодетные родители, опекуны, родные бойцов специальной военной операции, а также жители, которые представляли республику на всероссийских форумах. В их числе были и супруги Расул и Аминат ОСМАНОВЫ из с. Бабугент. В этом году они представляли район на региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года». У супругов – четверо сыновей, которые для них – смысл всей жизни. Праздник сопровождали музыкальные номера.

***

В Прохладненском районе состоялся ряд творческих мероприятий. В Культурно-досуговом центре села Черниговского были проведены час творчества «Мир начинается с семьи» и флешмоб «Ромашковое настроение». Атмосфера уюта, улыбок и символичных ромашек напомнила всем участникам, что крепкая семья - начало счастливой жизни. А в сельском поселении Янтарное ребята приняли участие в увлекательной квест-игре, посвященной этому дню. Командный дух, дружба и веселые задания подарили детям море положительных эмоций. На сцене МКУК «ЦКиД с.п. ст. Солдатской» прошел концерт с участием автоклуба, действующего в рамках национального проекта «Культура» (в н.в. - «Семья»), а также творческих коллективов МКУК «ЦТК с.п. ст. Екатериноградской». Для зрителей выступили вокальные группы «Станица» и «Вдохновение», которые порадовали публику задорными казачьими песнями и подарили массу положительных эмоций.

***

Праздничный концерт состоялся в Центре культурного развития г. Нальчика. Началось мероприятие с выступления аниматоров в формате активного досуга, в котором были задействованы воспитанники ЦКР и отдыхающие сквера «Дружба». Перед зрителями выступали воспитанники вокальной студии «Гармония» Центра культурного развития, педагогом которой является художественный руководитель ЦКР Анастасия МАЗИХОВА. На мероприятие были приглашены семьи участников СВО и ветераны боевых действий.

Кроме того, в рамках мероприятия благотворительный фонд «Милосердие-07» организовал для всех желающих дискотеку на площадке перед учреждением культуры. Жители микрорайона Искож приняли участие в подобном мероприятии фонда второй раз. Впервые они танцевали под открытым небом весной и оставили добрые отзывы с пожеланиями проводить подобные мероприятия чаще. В организации праздника помогали волонтеры Победы.

Это лишь малая часть прошедших в республике мероприятий в рамках празднования Дня семьи, любви и верности. Редакция самой семейной газеты «Горянка» присоединяется ко всем поздравлениям, желает всем семьям любви и процветания на благо нашей страны.

Подготовила Алена КАРАТЛЯШЕВА.

Фотоколлаж Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

14.08.2026 - 09:16

ТОЧКА СБОРКИ НОВОГО МЫШЛЕНИЯ

В Москве на платформе «Мастерской новых медиа» состоялся образовательный поток «Связи с общественностью».
14.08.2026 - 09:00

«ТОМ 50, ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...»

Асхат и Раузат ГЕРГОКОВЫ из сельского поселения Белая Речка в этом году отметили 50-летие совместной жизни. У них трое детей – Хусей, Залина и Зульфия, а также шесть внуков.
12.08.2026 - 09:11

ЖИЗНЬ, НАПОЛНЕННАЯ ТВОРЧЕСТВОМ

Карина КАНУКОВА - педагог, психолог и наставник, деятельность которой в Центре детского творчества г.о. Баксан направлена на интеграцию музыки в инклюзивную образовательную среду.
12.08.2026 - 09:03

НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД ПРИНЕСЕТ МНОГО ИЗМЕНЕНИЙ

С началом учебного года в российских школах начнут действовать новые федеральные образовательные программы, которые существенно повлияют на учебный процесс.
07.08.2026 - 09:00

ПРОЖИТЬ, А НЕ ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ

В феврале Борис и Аминат СИЖАЖЕВЫ из сельского поселения Псынадаха Зольского района отметили 43-летие семейной жизни. У супругов трое детей и десять внуков.