ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

БЕСЦЕННОЕ ХРАНИЛИЩЕ ИСТОРИИ

Музей при доме культуры станицы Александровской Майского района работает с 1960 года. Он является собирателем, хранителем и проводником культурных традиций во времени и пространстве, формирует у подрастающего поколения патриотические убеждения. С образованием станицы прошло 187 лет, у ее жителей богатая история и уникальные ценности, которые важно сохранить для будущих поколений.

В одной комнате музея можно увидеть несколько эпох. Экспонаты собирали всей станицей, среди них много раритетных вещей. Люди до сих пор приносят сюда ценные предметы, найденные на чердаках и в подвалах своих домов. О работе музея и его истории нам рассказала директор МКУК «ДК «Октябрь» с.п. ст. Александровская» Кулистана ГОРБУЛИНСКАЯ:

- Свое летоисчисление наш музей начинает с 1960 года. Тогда по инициативе замечательных женщин нашей станицы начали собирать экспонаты. Ответственной за сбор была Надежда САЛАМАТОВА, а оформлением занималась Мария ЗАГОРУЛЬКО. Они, к сожалению, уже ушли из жизни, но память о них жива. Когда в станице Александровской был совхоз «Имени 22-го партсъезда», музей принадлежал ему. Заведующей тогда была Галина ВЕРБОВСКАЯ. После распада Советского Союза музей долгое время не работал. Двадцать два года назад сотрудники дома культуры и я возродили его. Мы продолжаем собирать экспонаты и сохранять историю на общественных началах. Как говорила поэтесса Марина ЦВЕТАЕВА, «Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра».

Музей состоит из нескольких разделов: Отечественная война, история станицы и жителей, а также стенд, посвященный крахмальному заводу с фотографиями, который действует и сейчас. Здесь хранится более двух тысяч экспонатов, среди которых особенно ценны ордена участников Великой Отечественной войны. В мае 1990 года жительница станицы Екатерина БЫКОВА создала и передала нам платки с именами погибших односельчан во время Великой Отечественной войны. Она вручную вышила 30 платков, на некоторых из них указано по несколько имен.

Пожелтевшие от времени документы рассказывают о событиях двухсотлетней давности. В музее воссоздан интерьер советских квартир XX века. Здесь можно увидеть кровать с металлическими спинками и сеткой, на которой в те годы дети любили прыгать. На кровати аккуратно «восседают» несколько подушек. На стене рядом с кроватью висит ковер, который в былые времена согревал стену и защищал от холода во время сна. Ковер украшают знаменитые и знакомые старшему поколению персонажи олени. В комнате также есть старый патефон, сундук и комод с вещами.

В станице наш музей посещают все - от мала до велика. Сюда приходят не только местные жители, но и гости. Бывшие земляки из Александровской часто обращаются к нам, чтобы узнать о своих предках. Если в нашем фонде есть информация об их родственниках или фотографии, мы с радостью делимся ими, рассказываем истории, известные нам, и выдаем им копии документов.

Музей - это не просто собрание экспонатов, где все стоит по полочкам, а место воспитания и просвещения. Поэтому на всех мероприятиях, которые здесь проходят, обязательно присутствуют школьники. Для них организовываем краеведческие часы, дни памяти и тематические вечера. В музее можно не только разглядывать старинные рушники, посуду, утюги, прялки, веретена, деревянные ложки, самовар, но и трогать их. Дети получают возможность «погрузиться» в прошлое, почувствовать атмосферу истории. Это создает уникальное единство информации и эмоций, воздействуя на разум и чувства посетителей. Здесь информация становится наглядной и образной, активизирует визуальное мышление и становится эффективным инструментом передачи культурного наследия и социального опыта. Все это способствует патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей. Мы рассказываем школьникам о жизни станицы, возвращаясь к ее истокам, к событиям 180-летней давности. В музее хранятся оригиналы фотографий первых казаков, переселенных в станицу по указу Екатерины. Некоторые из этих снимков вошли в книгу В. и М. КОТЛЯРОВЫХ о казаках.

Благодаря основателям музея при нем функционирует краеведческий клуб «Моя станица», который еженедельно привлекает посетителей всех возрастов. Даже малыши с пяти лет приходят сюда, чтобы узнать историю родного края. Многие гости становятся постоянными участниками, а дети уже сами рассказывают о своем населенном пункте. Мы записываем их рассказы и публикуем в нашем телеграм-канале. Они представляют себя блогерами, которые делятся впечатлениями и историей экспонатов.

В музее можно увидеть много уникальных экспонатов, среди которых выделяется свадебный букет. Ему уже 60 лет, когда-то он принадлежал Евгении ЛОКОЧЕНКО. Этот букет - настоящее произведение искусства, выполненное из ткани. К сожалению, Евгении Ивановны уже нет с нами, но музей продолжает свою важную миссию, сохраняет память о ней и передает семейные ценности, которые в современном мире часто недооцениваются.

Анжела ГУМОВА

Поделиться:

Читать также:

07.08.2026 - 09:11

ВСЕ ВВЕРХ ДНОМ

Менеджер торговой сети Светлана ХУРОВА, обладая отличной памятью, может в деталях пересказать многие прочитанные книги. Зная это, подруги часто просят ее посоветовать хорошее чтение. Для каждого жанра может составить целую подборку.
31.07.2026 - 09:05

ЛЕТНИЕ ЗАРИСОВКИ О ДЕТСТВЕ

Заведующая отделом периодики Жанна МУСАЕВА ни дня не представляет без чтения. Подруги шутят, что человек, постоянно находящийся среди большого количества книг, должен был ими пресытиться, но она продолжает интересоваться новинками литературы.
29.07.2026 - 09:11

СОХРАНЯЯ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

В Нальчике состоялся летний фестиваль ремесел и современного искусства под названием «АртЭль».
24.07.2026 - 10:17

ЧЕСТНАЯ ЖИЗНЬ БЕЗ ЯРКИХ КРАСОК

Специалист отдела технической службы Тимир АЛБОРОВ вспоминает, что когда был ребенком, его больше занимал мир цифр, а читать полюбил, уже будучи студентом, благодаря своим друзьям-однокурсникам.
17.07.2026 - 10:04

КОНТРАСТ ВОСТОКА И ЗАПАДА С ГЛУБИНОЙ ПРИТЧИ

Свою первую прочитанную книгу преподаватель истории Анна БОГАТОВА помнит до сих пор, а читать она научилась уже в пять лет. Это был сборник «Стихи и сказки для самых маленьких» С. МАРШАКА. Сейчас основу ее личной библиотеки составляют исторические романы и биографии выдающихся людей.