ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

ЦИФРОВИЗАЦИЯ СДЕЛАЛА ВОЗМОЖНЫМ ТО, ЧТО РАНЬШЕ КАЗАЛОСЬ ФАНТАСТИКОЙ

Современный этап развития общества, который часто ассоциируется прежде всего с понятием «цифровая экономика», не только способствует формированию новой инфраструктуры и бизнес-среды, но и наряду с этим открывает дополнительные возможности для развития людей и социальных групп, создает условия для повышения качества жизни населения в целом. С помощью электронных сетей (цифровых телекоммуникаций) формируются новая инфраструктура и бизнес-среда, которая открывает дополнительные возможности для повышения качества жизни населения, затрагивающая каждый аспект современной жизни.

О том, как развиваются цифровые технологии в Кабардино-Балкарской Республике, рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому округу Аурика ГАШТОВА.

Изменилось все: как работаем и учимся, покупаем и продаем, лечимся и развлекаемся

- Сектор информационно-коммуникационных технологий динамично развивается, информация становится стратегическим ресурсом для развития общества. Информационные технологии все глубже проникают и в нашу повседневную жизнь. Насколько активно население Кабардино-Балкарии использует цифровые технологии в этой сфере?

- Да, цифровизация стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, проникая во все сферы человеческой деятельности. Она изменяет способы общения, работы, обучения и даже отдыха. Цифровизация изменила все: как мы работаем и учимся, как покупаем и продаем, как лечимся и развлекаемся. Она сделала возможным то, что раньше казалось фантастикой.

Сегодня среднестатистический россиянин просыпается от уведомления смартфона, лежа в постели, просматривает новости в соцсетях, совершает банковские операции, оплачивает счета одним движением пальца по экрану. Может через смартфон запустить, например, пылесос.

Чтобы получить информацию о том, как развиваются цифровые технологии и как они используются населением, начиная с 2013 года Росстатом проводится выборочное наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

В 2024 году в Кабардино-Балкарской Республике в ходе наблюдения было опрошено 970 жителей республики в возрасте 15 лет и старше. Согласно итогам обследования, 94,9% домохозяйств республики в 2024 году ежедневно использовали интернет.

Жители республики пользовались интернетом практически везде: дома – 98,7%, в поездке или во время прогулки – 81%, в общественных местах, таких как интернет-кафе, кафе, ресторан, библиотека, музей, культурный центр, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, гостиница, магазин или торговый центр, парк, зал ожидания, и тому подобное – 68,9%, на работе – 52,5%, по месту учебы – 12,4%. Чаще всего выход в сеть осуществлялся с мобильных телефонов и смартфонов (95,7%).

- В одном из своих интервью год назад вы говорили, что Кабардино-Балкария является одним из лидеров в рейтинге субъектов Северо-Кавказского федерального округа по использованию интернета для получения государственных и муниципальных услуг. Как сейчас складывается ситуация?

- По сравнению с 2023 годом доля жителей республики в возрасте 15-72 лет, которые использовали интернет для получения государственных и муниципальных услуг, несколько снизилась, но продолжает оставаться довольно высокой: 93,3% от общей численности населения (в 2023 году - 94,1%). Для сравнения: в целом по СКФО этот показатель составляет 83,0%.

Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме повышает их доступность и упрощает этот процесс для населения. Отпадает необходимость предоставления документов, которые находятся в распоряжении органов власти. Для доступа к электронным услугам созданы специальные федеральные, региональные и муниципальные сайты (порталы), позволяющие получить услуги в электронном виде всем желающим, подключенным к интернету.

В последнее время наблюдается увеличение числа жителей республики, использующих в своей повседневной жизни преимущества интернет-технологий. В частности, увеличивается доля граждан, осуществляющих обязательные платежи (уплата пошлин, налогов, штрафов) по интернету (72,8%), доля тех, кто использует интернет для получения информации через официальные веб-сайты и порталы государственных и муниципальных услуг, составила 70,3%.

Однако цифровизация госуслуг создала и новые проблемы. Пожилые люди оказались в сложной ситуации - им труднее освоить новые технологии. По данным Росстата, среди россиян старше 65 лет электронными госуслугами пользуются менее 30% населения. Это создает цифровое неравенство: те, кто не владеет технологиями, получают услуги медленнее и с большими сложностями. Около 27% населения вообще не взаимодействовали с органами государственной и муниципальной власти для получения госуслуг в электронном виде.

Причины, по которым жители отказываются от получения услуг в электронном виде, большей частью субъективные. Основными причинами люди называли предпочтение личного визита и персональных контактов (47,3%), а также отсутствие необходимости (31,2%).

Почти 15% населения не смогли воспользоваться этой услугой из-за отсутствия навыков (не знают, как использовать веб-сайт или его использование слишком затруднительно). В то же время часть населения получила госуслуги при помощи других людей (консультантов в МФЦ, друзей, родственников или членов семьи – 6,7%. Только 5,5% опрошенных ответили, что нужная услуга была недоступна (5,5%).

Мы недооцениваем вклад старшего поколения в использование интернета

- Очевидно, что наиболее активными пользователями новых технологий являются молодые люди. Но люди старшего поколения наверняка тоже используют цифровые технологии. Насколько они вовлечены в процессы цифровизации?

- Мы все больше времени проводим в интернете по работе и в повседневной жизни. Каждый день или почти каждый день 83,6% населения в возрасте 15 лет и старше выходят в сеть. Но, конечно, самыми активными ее пользователями являются молодые люди. Доля пользователей в возрасте 15-29 лет составляет 25,4%, 30-34 лет - 12,2%.

Вместе с тем результаты обследования показали, что мы сильно недооцениваем вклад старшего поколения в использование интернета и потребление контента. Вопреки ожиданиям доля пользователей интернета в возрасте 60-69 лет составляет 12,8%. Даже лица старше 70 лет не остались в стороне, на их долю приходится 3%.

В то же время, как я уже говорила, цифровизация, принесшая множество удобств, создала и серьезные проблемы, особенно для старшего поколения. Цифровое неравенство стало новой формой социального расслоения. Те, кто владеет цифровыми навыками, получают все больше возможностей. Те, кто не владеет, оказываются исключенными из современной жизни. Молодому человеку скачать приложение, что-то найти, купить, оплатить в интернете не представляется никакой сложности. А для его бабушки, например, это невыполнимые задачи. Недавно наблюдала в одном из почтовых отделений, как две женщины пришли отправить документы по электронной почте. Они были очень растеряны, когда им сказали, что такие услуги здесь не оказывают.

- Для каких целей преимущественно используют интернет жители нашей республики?

- Цифровизация предоставляет широкие возможности для использования новых подходов к организации работы, как, например, системы дистанционной работы и видеоконференций – как на рабочем месте, так и за его пределами; повысились обеспечение доступа к услугам здравоохранения, образования и основным товарам и услугам, взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления через интернет (использование веб-сайтов и портала госуслуг, мобильных приложений, электронной почты, терминалов самообслуживания).

Особой популярностью пользуется заказ через сеть товаров и услуг. Это более трети населения Кабардино-Балкарии в возрасте от 15 лет и старше. Большая часть из них (около 60%) – горожане, немногим более 40% - сельские жители. Если сравнивать по этому показателю субъекты СКФО, явным лидером здесь является Чеченская Республика, где почти 66,2% населения указанного возраста заказывают через интернет товары и услуги.

В последнее время наблюдается увеличение числа жителей республики, использующих в своей повседневной жизни преимущества интернет-технологий. В частности, увеличивается  доля респондентов, скачивающих типовые бланки форм для заполнения; больше становится тех, кто осуществляет обязательные платежи (уплата пошлин, налогов, штрафов) (72,8%). Растет число жителей КБР, отправляющих заполненные формы заявлений и других документов в электронном виде; и тех, кто использует интернет для получения информации через официальные веб-сайты и порталы государственных и муниципальных услуг (70,3%).

Особенно затруднительным процесс стал для малого бизнеса и фермеров

- В принципе каждый из нас на себе ощущает все большую зависимость от цифровых технологий. Насколько цифровизация затронула предприятия и организации республики и какие затраты они несут в связи с этим?

- Большая часть информации и документов предприятий в настоящее время хранится в виде файлов и цифровых данных. Перевод данных, ранее представлявшихся на бумажных носителях, в цифровую форму без изменения вида и содержания данных является необходимостью, вызванной новыми жизненными условиями.

Например, органы государственной статистики начиная с 2022 года перешли на прием первичной статистической информации только в электронном виде. Этот переход вызвал определенные трудности для организаций. Особенно затруднительным этот процесс стал для представителей малого бизнеса и фермеров. Они столкнулись с необходимостью получения электронно-цифровой подписи и программного обеспечения для отправки сведений в электронном виде и заключения договоров со спецоператорами.

В настоящее время к этому добавилась еще и необходимость иметь так называемую машиночитаемую доверенность – МЧД. С 2024 года все предприятия, организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут электронный документооборот, обязаны использовать МЧД для подтверждения полномочий своих представителей. МЧД - это электронная доверенность, которая подтверждает полномочия сотрудника представлять организацию в органах статистики, ЭДО, ФНС, СФР, банках и других онлайн-сервисах. Это аналог бумажной доверенности для подписания электронных документов. Без нее сотрудник не сможет работать от лица организации: сдавать отчетность и подписывать счета.

Внедрение и использование цифровых технологий в КБР влекут рост затрат на эти цели. В минувшем году затраты на приобретение цифрового контента возросли в 1,8 раза, на приобретение производственных машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями, увеличились в 1,5 раза, на аренду, техническое обслуживание, модернизацию, текущий и капитальный ремонт машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями, - на 77,3%, на продукты и услуги в области информационной безопасности – на 35,3%.

Увеличились расходы на приобретение коммуникационного оборудования на 8,1%, на приобретение российского программного обеспечения – на 7,8%, на приобретение машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями, а также техническое обслуживание, модернизацию, текущий и капитальный ремонт, выполненные собственными силами, – на 3,3%.

Из года в год в организациях увеличивается число компьютеров. Например, число персональных компьютеров в организациях республики составило в 2024 году 39,9 тысячи единиц, по сравнению с 2019 годом их число увеличилось на 11 тысяч единиц (на 38,2%), число ноутбуков за этот же период увеличилось на 70,2% и составило 4096 единиц.

Эпоха трансформации

- Какое влияние технологии оказывают на развитие общества?

- Сегодня мы переживаем эпоху трансформации, в которой цифровые технологии проникают во все сферы нашей жизни, оказывая существенное влияние не только на экономическое развитие, но и воздействуя на общество. Цифровые технологии уверенно встраиваются как в повседневную жизнь, так и в бизнес-процессы.

Развитие цифровых технологий приводит к увеличению эффективности труда, улучшению качества жизни, удешевлению и ускорению производственных процессов, позволяют получать информацию быстрее и из разных источников: смотреть видео, слушать подкасты, читать научные журналы, статьи в СМИ или блоги. Можно учиться новым профессиям, работать удаленно, а новости узнавать мгновенно, получив уведомление на телефон. Развиваются новые виды технологий, такие как интернет вещей – так называемые «умные объекты», бытовая техника, автомобили, промышленное оборудование, голосовые помощники.

Использование цифровых технологий упрощает и автоматизирует не только рабочие процессы вроде бухгалтерского учета или сортировки товаров на производстве, но и повседневные занятия, например, уборку или стирку. Никого уже не удивляют «умные» пылесосы, стиральные машины, даже «умные» мусорные баки. Но для людей старшего и пожилого возраста они могут создавать неудобства и трудности, которые они самостоятельно разрешить не в состоянии.

Таким образом, цифровизация, безусловно, содействует экономическому прогрессу, но также может привести к серьезным социальным и экономическим вызовам. Например, автоматизация может приводить к исчезновению рабочих мест, что усиливает неопределенность в сфере трудоустройства и может способствовать росту безработицы. С другой стороны, цифровизация экономики позволяет людям работать из любой точки мира. В то же время растут угрозы в области кибербезопасности, увеличивается вероятность мошенничества и хакерских атак с целью похищения данных.

Несмотря на все риски, безусловно, цифровые технологии будут быстро развиваться и приводить к изменениям во всех отраслях и сферах экономики, способствовать созданию новых профессий, новых компаний, которые должны будут не только использовать цифровые технологии, но и стать лидерами и сделать комфортнее повседневную жизнь.

Таким образом, связь между цифровыми технологиями и обществом - это своего рода симбиоз. Цифровые технологии являются мощнейшим катализатором изменений в социальных, экономических и политических структурах. В то же время именно общество через свои ценности, законы и культурные нормы определяет направление технического развития и то, как эти технологии будут в конечном итоге использоваться - во благо или во вред.

Это постоянно развивающаяся экосистема, где каждое новое технологическое достижение порождает социальные последствия, а те в свою очередь формируют запрос на следующие технологические инновации.

Ольга КАЛАШНИКОВА

Поделиться:

Читать также:

04.03.2026 - 16:04

ТУРИЗМ. ДОСТИЖЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Министерство курортов и туризма КБР провело заседание коллегии, на котором были обсуждены итоги деятельности отрасли за 2025 г. и перспективы на предстоящий год.
25.02.2026 - 09:21

УЧИТЕЛЯ ВСТРЕТИЛИ ВЫПУСКНИКОВ 1976 ГОДА

Встреча выпускников. Как значимо это событие для каждого человека, объединяющее две эпохи - прошлое и настоящее. Это шанс увидеться со старыми школьными друзьями. Спустя полвека выпускники 1976 года МОУ «СОШ им. В.М. Кокова» с.п.
25.02.2026 - 09:15

АЛИНА АШХОТОВА: ПУТЬ К ПРОСВЕЩЕНИЮ И РАЗВИТИЮ

История нашей героини – яркий пример того, как целеустремленность, многогранность и активная жизненная позиция могут привести к значительным достижениям.
25.02.2026 - 09:03

У НАС ЕСТЬ ТАКИЕ ГЕРОИ

Искусство как способ восстановления
20.02.2026 - 09:15

ВДОХНОВИТЬ НА СМЕЛОСТЬ

В жизни бывают моменты, когда кажется, что нет сил, а шаг вперед – целая пропасть. Именно в такие моменты рождается истинная сила духа, способность взять себя в руки и совершить то, что казалось невозможным.