ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

ОБРАЗ И РОЛЬ ЖЕНЩИНЫ С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН И ДО НАШИХ ДНЕЙ

В Национальном музее КБР состоялось открытие масштабной выставки «Черкешенка. Гармония, изящество, стиль», посвященной женскому костюму. Это совместный проект Национального музея Республики Адыгея и Национального музея КБР.

Каков был мир женщины, каковы были ее основные занятия, что ее окружало, что входило в комплекс костюма той или иной эпохи – все это предстоит открыть для себя посетителям выставочного зала. Впервые в едином экспозиционном пространстве представлены музейные предметы, отражающие традиционные занятия, важные жизненные события, особенности костюмов, украшений, предметов рукоделия, утвари, быта, культовых атрибутов, через которые зрителю предлагается постичь прекрасный мир адыгских женщин. Утонченный образ черкешенки запечатлен в художественной литературе и изобразительном искусстве.

Выставка уникальная и разноплановая. Тематически экспозиция разделена на две части: археологическую и этнографическую. Археологический раздел повествует о предметах быта и украшениях, значение которых женщины оценили уже в далеком прошлом. Этнографический раздел раскрывает основные периоды жизни адыгской женщины и знакомит с нарядами, характерными для каждого из них: детства, юности, свадьбы и замужества.

Выставка охватывает период с XII-VII веков до н. э. и до конца XIX века, демонстрируя, как менялся быт женщин на протяжении разных эпох. Предки адыгов - меоты и зихи тысячелетиями создавали культурную, духовную и идейную основу адыгского народа. Особое внимание в экспозиции уделено меотской женщине, украшениям из золота, серебра и бронзы, выполненным в технике литья. Здесь представлены также предметы туалета, одной из категорий которых являются зеркала, представляющие собой плоский диск. Одна сторона - зеркальная, другая – с нанесением геометрического, растительного или солярного орнамента выполняла функцию оберега. Среди миниатюрных предметов туалета также примечательны флаконы-бальзамарии, коробочки из кости для хранения ароматических масел.

Также в экспозиции представлены национальные адыгские платья и отдельные элементы костюма – кафтанчики, нагрудники, нарукавные подвесы с золотым и серебряным шитьем из фондов двух музеев. Богатство и разнообразие традиционного золотого шитья продемонстрировано в стилизованных женских аксессуарах.

Как отметила заместитель директора Национального музея Республики Адыгея Нальмэс ШОВГЕНОВА, нынешняя экспозиция стала смысловым продолжением проекта под названием «Адыги. Рыцари, воины и всадники». «Десять лет назад мы презентовали первую часть этого проекта. Выставка, посвященная женщине, рассказывает о черкешенке, ее гармонии, стиле, красоте с археологических времен и по сегодняшний день. У посетителей есть возможность проследить жизненный путь девушки от рождения до зрелого возраста. Нам будет приятно, если жители Кабардино-Балкарии познакомятся с этими экспонатами и получат приятные впечатления».

Лилиана ШОРДАНОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

10.04.2026 - 09:04

КОД АМАЗОНОК: РАСШИФРОВЫВАЯ НАСЛЕДИЕ

Феномен амазонок, окутанный мифами и легендами, веками приковывает внимание академического сообщества.
10.04.2026 - 08:58

ПРИЗВАНИЕ ЖЕНЩИНЫ

Когда экономист Зарина АСЕЕВА справляется с работой и делами по дому, любит подарить себе несколько минут тишины в кресле с книгой в руках. Домочадцы назвали его «маминым книжным креслом», а сама Зарина объявила правило, что в кресло можно забраться только для чтения.
08.04.2026 - 09:08

Второлескенская сельская библиотека - новые горизонты

В прошлом году в сельском поселении Второй Лескен в рамках национального проекта «Семья» была проведена модернизация Второлескенской сельской библиотеки. Библиотека находится в здании сельского Дома культуры и занимает площадь 125 квадратных метров.
03.04.2026 - 09:03

В ТЕНИ ЛИЧНОСТИ ГЕНИЯ

В силу занятости экономист Зульфия ШАХОВА может выделить время для чтения только в выходные дни или в рабочих командировках, куда обязательно берет с собой книгу.
01.04.2026 - 09:09

СИМФОНИЯ ЦВЕТА И ПАМЯТИ

В Музее изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко открылась выставка «Аббат» члена Союза художников России Аслангери УЯНАЕВА.