ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

ДВЕ ИСТОРИИ ЛЮБВИ

До конца ноября жители и гости Нальчика имеют возможность посетить персональную выставку Ирины КАЗАРНОВСКОЙ в Национальном музее КБР.

Художник признается в нежных чувствах к двум географическим точкам страны. Ирина Казарновская родом из Нальчика, живет в Санкт-Петербурге. В 2003 году окончила факультет графики Санкт-Петербургского государственного академического института им. И. Е. Репина. Участвовала в восстановлении резного убранства Храма Спасо-Преображенского Собора Валаамского монастыря. Занимается монументальной росписью интерьеров. Как художник-график оформила серию обложек детских книг.

В экспозиции можно увидеть пейзажи, натюрморты, портреты детей и пожилых людей. Образы Северного Кавказа передают характерное поэтическое отношение художника к реальности. Проезжая по сельской дороге, вы наверняка не раз замедлялись, чтобы пропустить переходящих через нее коров. Автор к этому образу добавляет туман, что придает картине почти мистическое настроение. А если вы были очевидцем того, как пастух гонит стадо овец, то легко, взглянув на одно из полотен, вспомните ощущение завораживающей силы белого «пушистого» потока.

Художник стремится передать не внешнее сходство и достоверное изображение конкретного места, а наполняет образы невесомым чувством причастности к миру воспоминаний. В каждом селе или ауле можно найти старые домики с вросшими от времени в землю каменными заборами. В нашем детстве они видились высокими, сейчас, кажется, ничего не стоит запросто перемахнуть через них. И железные ворота каждый из нас хоть раз, приехав к бабушке летом, красил в голубой цвет. Такие воспоминания автору удается достать из глубин памяти.

В натюрмортах И. Казарновская исследует тонкие вариации цвета и формы в простых композициях. Художник не нагружает полотно обилием разнообразных объектов, каждый фрукт или овощ прекрасен и самодостаточен. Гранаты - олицетворение плодородия и достатка восхищают совершенством формы и цвета, раскрывая богатое содержимое. Хурма и апельсины как средоточие солнечного тепла, черешня – сладости и быстротечность момента. Чеснок занимает почетное центральное место на полотне, как и в традиционной кавказской кухне. Автор знает, что с ним нужно соблюдать меру.

Натюрморты Ирины Казарновской помогают почувствовать легкость и динамичность жизни, не нагружая серьезными размышлениями о ее сложности. Благодаря ее вниманию к деталям они взывают к вкусовому восприятию.

Повседневная жизнь через изображение обычных предметов может отразить красоту и гармонию, подчеркивая значимость момента. Перед таким мимолетным сюжетом в центре экспозиции я задержалась, почти физически почувствовав легкий ветер, который раскрыл полы легких занавесок, и из этого открывшегося пространства на подоконнике выглянула цветущая герань. На контрасте с почти прозрачным светлым полотном она выступает пышным ярко-красным соцветием, заявляя о себе открыто и смело. Настоящий пример баланса, гармонии и убедительной композиции, которая удерживает внимание зрителя.

Лилиана Шорданова.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

12.12.2025 - 09:04

Музей школы в селе Малка - призер всероссийского конкурса

В этом году, посвященном Году защитников Отечества, стартовал масштабный всероссийский конкурс, направленный на поддержку талантливых детей, молодежи и творчески работающих педагогических работников в области краеведения и музееведения, позволяющий выявить и распростран
12.12.2025 - 09:02

«НА КРЫЛЬЯХ ПЕСНИ: ОТ РЕНЕССАНСА ДО БРОДВЕЯ»

Музыкальный вечер с таким названием прошел в Арт-центре Мадины Саральп. Для зрителей выступала классическая певица с редким лирическим сопрано, заслуженная артистка Адыгеи Нафсет ЧЕНИБ.
12.12.2025 - 09:01

ДЕНЬ, ВМЕСТИВШИЙ ВЕЧНОСТЬ

Работу в сфере экономики Оксана ШЕТОВА совмещает с многолетним увлечением – разведением комнатных растений, большая часть из которых преподносится в дар родным и друзьям. Привычка читать каждый день сформировалась у нее в юности.
05.12.2025 - 09:10

САМОЕ ВАЖНОЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА

Аспирантка биологического факультета Даниза КОТОВА вспоминает, как несколько лет назад попала на неформальное мероприятие, на котором участники обменивались прочитанными книгами и рассказывали небольшие истории о них.
05.12.2025 - 09:05

ВСЕЛЕННАЯ БОРИСА УТИЖЕВА

В Кабардино-Балкарии проходят памятные мероприятия, посвященные 85-летию со дня рождения выдающегося кабардинского поэта, прозаика, драматурга, переводчика, публициста, языковеда, художника и общественного деятеля Бориса Утижева.