ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

Фестиваль гостеприимства «Кухня без границ» на Северном Кавказе

С 24 января по 5 февраля в 17 заведениях общественного питания Северного Кавказа проходили состязания, где участники демонстрировали мастерство приготовления и презентации блюд национальной кухни, стремясь завоевать звание лучшего.

В конкурсе «Точка, где вкусно» участвовали представители всех шести республик Северного Кавказа и Ставропольского края, представляя уникальные блюда своей национальной кухни. Параллельно проводились дополнительные конкурсы - «Королева вкуса» для женщин и «Стол как произведение искусства» для молодых участников, где они могли проявить свои таланты в создании оригинальных кулинарных композиций.

Организатор - АНО «Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма «Душа народа».

- Ряд таких конкурсов ежегодно проходит в рамках международного форума гостеприимства «Кухня без границ». Кроме того, в первые месяцы нового года на Северном Кавказе состоялись бизнес-встречи с предпринимателями сферы гостеприимства, производителями локальной продукции, кулинарные мастер-классы от партнеров проекта и экскурсии на предприятия, которые делают локальные продукты (сыроварни, кондитерские, кофейное производство, форелевые хозяйства и т.д.), - отметила автор проекта «Кухня без границ» Татьяна АРШИНОВА. – 6 и 7 февраля в Махачкале для рестораторов и шеф-поваров прошло главное деловое событие - гастрофорум «Наследие». А 7 февраля в Нальчике прошла церемония награждения участников и победителей конкурсов.

В качестве судьи в Нальчик приехала и одна из самых известных поваров Северного Кавказа Хадижат МОВЛАТОВА, глава гильдии шеф-поваров СК, президент ассоциации гостиниц и ресторанов региона, также известная как международный кулинарный судья. Отвечая на наши вопросы, она отметила: «В этот раз мы имели возможность насладиться аутентичной кухней народов Кавказа, представленной в ресторанах, которые активно популяризируют национальные кулинарные традиции. Каждый путешественник, прибывая в новую страну или город, стремится первым делом познакомиться с местной кухней, так как через нее можно глубже понять историю и культуру народа. Кавказ славится своим гостеприимством, что проявляется в изобилии блюд и их высоких вкусовых качествах. Я посетила много стран и с уверенностью могу сказать, что нигде не встречала более вкусной кухни, чем на Кавказе. Работа судьей на кулинарных конкурсах - непростая задача. Определить лучшего среди участников бывает чрезвычайно сложно, поскольку все демонстрируют выдающиеся навыки и заслуживают высоких оценок».

Тем не менее места в конкурсах были распределены, все участники получили не только памятные подарки и дипломы. Повара-победители получили сертификат о членстве в Федерации ресторанного спорта мира, все адреса заведений - участников проекта войдут в список рекомендованных для посещения групп туристов и официальных делегаций.

В их число вошли и повара, и точки общественного питания в Кабардино-Балкарии.

Ресторан при туристическом комплексе «Пик Европы» в с. Тегенекли КБР стал обладателем номинации «Лучшая презентация национальных блюд по старинным рецептам в современном исполнении на Северном Кавказе» (руководитель - Диана КУМЫКОВА).

Шеф-повар Аслан НЫРОВ отеля-ресторана «Вершина» в с. Терскол (руководитель - Асхад КУЧМЕЗОВ) победил в номинации «Шеф-повар года».

Туристический комплекс «Акрополь» в г. Нальчике победил в номинации «Самая познавательная презентация» (руководитель - Хасан КАРДАНОВ).

В номинации «Открытие года» первое место у ресторана «Сосруко» г. Нальчика.

В «Книгу рекордов» проекта «Кухня без границ» внесены новые рекорды, в числе которых самые изящные хичины на Северном Кавказе у ресторана «Вершина» в поселке Терскол.

Специальной номинации «За вклад в сохранение и продвижение национальной кухни» удостоена Диана КУМЫКОВА как хранитель кабардино-балкарской кухни.

В конкурсе «Стол как произведение искусства» победили студенты КБГУ им. Х.М. Бербекова и института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства.

В конкурсе «Королева вкуса» победила Хадижат МАМАЕВА из г. Грозного.

Как отметили организаторы вкусного фестиваля, в Год единства народов России автономная некоммерческая организация «Федерация развития индустрии гостеприимства и туризма «Душа народа» организовывает эти мероприятия с целью развития территориальных брендов, усиления туристической привлекательности регионов и развития индустрии гостеприимства.

Проект объединяет бизнес, власть и общество. На Кавказе много деловых партнеров, которые поддерживают вкусный проект, позволяющий масштабировать бизнес и сохранять национальные традиции.

Алена ТАОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

07.10.2026 - 09:07

ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО В РАЦИОНЕ

Погодные условия располагают к сытным и калорийным блюдам. Центральное место в этом меню занимает мясо, особенно куриное. Оно легко усваивается и при этом обеспечивает достаточную сытость. Однако важно отметить, что речь идет о качественном курином мясе.
30.09.2026 - 09:06

КРАСКИ ОСЕНИ

С приходом октября на кухне снова появляются тыквы, груши, запеченные овощи и согревающие напитки. Наша постоянная подписчица Алина СИМБЕКОВА из Нальчика поделилась простыми рецептами для тех, кто хочет приготовить что-то сезонное, но не готов проводить у плиты много времени.
18.09.2026 - 09:11

СЕЗОН ЗАГОТОВОК ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Сезон заготовок солений и варений в разгаре. Многие активно консервируют овощи, фрукты, ягоды и грибы. Это время, когда в садах и на грядках изобилие урожая, который хочется сохранить на зиму.
11.09.2026 - 09:21

ВАЖНАЯ РАБОТА

Сентябрь - время для домашних заготовок. В этот период на рынке еще много свежих овощей и фруктов, а цены на них остаются доступными. Погода становится менее жаркой, что делает процесс приготовления консервов более комфортным.
04.09.2026 - 09:18

ОСЕННИЕ ХЛОПОТЫ

Осень уже вступила в свои права, это время, когда мы активно делаем заготовки на предстоящую зиму. Они будут радовать нас длинными зимними вечерами, когда вся семья соберется за столом. Мы попросили Фаризу ОСМАНОВУ из Нальчика поделиться своими рецептами солений.