ДЛЯ СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ Я МАКСИМАЛЬНО ОТКРЫТАНаш собеседник - депутат Государственной Думы VIII созыва от Кабардино-Балкарии Виктория РОДИНА. Была избрана в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого всероссийской политической партией «Единая Россия». Входит в состав Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов. - Работая в Госдуме, насколько активно вы участвуете в разработке законопроектов? Какие особенности законотворческого процесса оказались самыми сложными для вас? Изменились ли вообще ваши взгляды на жизнь, принципы и черты характера, учитывая этот важный опыт? - С 2021 по 2026 год я стала соавтором 41 законодательной инициативы, 37 из которых уже действующие законы. Чтобы стать полноправным участником реального законотворческого процесса, необходимо многому научиться, в том числе мыслить широко и масштабно. Это очень важный опыт. Поясню. Прежде, живя и работая в Прохладном, я понимала проблемы коллег, друзей и соседей - жителей моего города. Теперь, бывая не только в родной республике, но и во многих других регионах страны, получая обращения от жителей самых разных ее уголков, вижу, насколько схожи волнующие людей темы и настолько же различны в силу территориальных, географических, экономических и других особенностей каждого региона. При этом нормативная база формируется для всей страны, и она должна быть безупречно выверена. Принимать участие в государственном строительстве - большая честь и большая ответственность. И это, конечно, накладывает свой отпечаток, структурирует взгляды на жизнь и закаляет черты характера. Неизменными остаются два главных принципа: постоянно учиться, повышая компетентность, и быть полезным обществу, помогать людям. - Кабардино-Балкария для вас не просто избирательный округ, но и малая родина. Влияет ли это на вашу депутатскую деятельность? - Конечно, влияет. Я нежно люблю землю, на которой родилась и выросла. Для меня важно, чтобы Кабардино-Балкария системно развивалась и процветала, чтобы повышалось качество жизни жителей республики. Стараюсь делать для этого все, что от меня зависит. Регулярно общаясь с людьми, проводя приемы граждан, встречаясь с коллективами образовательных и медицинских учреждений, представителями предпринимательского сообщества и общественных организаций, студентами и школьниками, посещая объекты народной программы партии, как губка, впитываю все, что волнует людей. Все проблемные вопросы и предложения собираются, тщательно прорабатываются и затем обязательно поднимаются на заседаниях Госдумы с профильными вице-премьерами Правительства Российской Федерации. Быть голосом своих избирателей в Государственной Думе, максимально эффективным инструментом взаимодействия своего региона и федерального Правительства – одна из главных задач каждого депутата. - С какими вопросами и проблемами к вам обращаются жители республики? Вообще насколько сложно им до вас «достучаться», какие новые технологии используете для более активного контакта с людьми? - Страна у нас большая, а заботы и проблемы у людей, где бы они ни жили, похожие. Тематика обращений обширная. Начиная с консультативных вопросов, как, например, условий получения детских пособий или назначения пенсии, оформления и получения земельных участков, и заканчивая самыми сложными, когда человеку кажется, что он испробовал все варианты решения своей проблемы и уже никто не сможет ему помочь. Что хочу особенно отметить: гораздо чаще, чем за решением проблем личного характера, люди обращаются с вопросами, которые напрямую касаются, например, целой улицы или сельского поселения, города или даже всего района. И речь не только о ремонте дорог, благоустройстве, вывозе мусора или других бытовых проблемах, но и об интересных инициативах и предложениях, помогать в реализации которых непросто, но очень приятно. Подчеркну, что для своих избирателей я максимально открыта – и это часто отмечают люди, которые обращаются за поддержкой. Все возможные способы и форматы связи, современные инструменты и технологии просты и доступны: от обращений в социальных сетях до приемов граждан. Личные приемы провожу в ходе каждой региональной недели в штабе общественной поддержки партии «Единая Россия», выездные – когда бываю в муниципалитетах. Напомню, записаться на прием можно по номеру телефона в региональной приемной партии в КБР - Отдельная тема – ваша помощь семьям участников СВО, в том числе матерям и вдовам. Если есть какие-то особенно запомнившиеся истории, расскажите о них. - Оказание всесторонней помощи семьям участников СВО – абсолютный приоритет нашего государства. И в Государственной Думе, и в Правительстве, и в регионах идет постоянная работа по решению вопросов, с которыми сталкиваются члены семей военнослужащих. Посредством новых законодательных инициатив и механизмов расширяется комплекс федеральных и региональных мер поддержки. И, конечно, гуманитарная помощь и эмоциональная поддержка ребят. С 2022 года, когда по обращению мам и жен наших военнослужащих мы с командой впервые собрали гуманитарный груз и сами отвезли его в Запорожье, оказались все на этой орбите. Помогаем и госпиталям, которые спасают наших ребят, самим бойцам и их семьям. Очень важно, чтобы они не чувствовали себя одинокими, не оставались один на один со своими проблемами. А их поначалу было немало: от оформления и получения выплат до установления статуса ветерана боевых действий погибших сыновей и мужей. Им просто нельзя не помогать. Сегодня же, хочу это подчеркнуть, вопросы поддержки военнослужащих специальной военной операции и их семей решаются в тесном взаимодействии с муниципалитетами и государственным фондом «Защитники Отечества», а также с общественными организациями и объединениями на федеральном уровне. А эксклюзивных историй не будет – уж прошу меня извинить. Каждая история даже без имен сокровенная. За ними - чья-то боль и горечь, биение преданного сердца, наполненного нескончаемой любовью и надеждой. - О каких просьбах граждан сожалеете в связи с тем, что их не удалось реализовать? - К сожалению, есть вопросы, которые реализовать не получается. Бывает так, что проработаны все возможные пути решения в рамках законодательных норм, подключены все соответствующие инстанции, а результат совсем не тот, на который человек надеялся. Ответственно заявляю, что для реализации каждого обращения мы с командой помощников стараемся сделать все возможное. Помогаем сами, подключаем все ведомства, к чьей компетенции относятся поднятые нашими гражданами вопросы, как в регионе, так и на федеральном уровне, включая Красный Крест и аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Многое удается сделать, если не опускать руки и идти до конца. Есть обращения, которые мы не в силах реализовать. Например, касающееся деятельности судов или органов дознания, куда в соответствии с действующим законодательством вмешательства депутатов Государственной Думы не допускается. Но даже в таких случаях внимательно выслушать человека, обратившегося со своей проблемой, поддержать его морально в трудной ситуации считаю не только своей должностной обязанностью, но и неотменяемым нравственным законом. - Вы всегда находите особые слова для детей с ОВЗ. Что говорите им на встречах? Есть ли конкретный результат этих наставлений? - Мне всегда приятно и легко общаться с ребятами с ограниченными возможностями здоровья, организовывать для них мероприятия, приводить к ним гостей, общение с которыми не только порадует, но и чему-то научит, укрепит веру в себя, поможет интегрироваться в социум. Приведу всего один пример. В 2024 году вместе с ветеранами боевых действий, участниками спецоперации, мы принимали участие в «Диалоге на равных» с воспитанниками Урванского центра для детей с ОВЗ, организованном региональным штабом общественной поддержки партии «Единая Россия». Один из подопечных Центра хотел задать вопрос, но не смог преодолеть барьер, свойственный людям с РАС (расстройство аутистического спектра), и запаниковал. Зная о трудностях коммуникации для таких детей, я предложила вместе обратиться к гостям. А позже поддержала его и в танцевальном кругу (помните, в самом первом интервью «Горянке» я с вами поделилась, что с детства люблю наши национальные танцы). И, как спустя месяцы рассказывали сотрудники Центра, из прежде замкнутого молчуна проявился ученик, хорошо отвечающий на уроках, активно участвующий в общественной жизни. Хочется верить, что именно эта история помогла ребенку измениться, преодолеть себя и раскрыть свои способности. Эти дети действительно особенные: они открыты миру и невероятно талантливые. Общаясь с ребятами из проекта «Добрая среда», всегда восхищаюсь, как они показывают свое мастерство, артистичность и творческие навыки. Уверена, что это нам еще учиться и учиться у них доброте, милосердию и пониманию. А теплые слова для таких детей получаются особыми потому, что идут от чистого сердца, от души. - Какие проекты и программы собираетесь реализовать в республике в ближайшее время? - Мудрые люди говорят: не хвались половиной дела. Проекты будут. Некоторые идеи уже в разработке. Рассказывать о них будем уже по результату. Скажу только, что связано это с нашими детьми, поскольку они должны расти, воспитываться, реализовывать себя в лучших условиях. Расскажу о двух проектах из числа уже реализованных. Они, как и все другие, родились из обращений граждан, неравнодушных жителей нашей республики, за что им очень благодарна. В прошлом году мы организовали грантовый проект «Ладонь к ладони», включавший двухдневную образовательную программу для специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью. Результаты радуют до сих пор. Нам удалось перезнакомить специалистов из разных муниципалитетов, наладить их профессиональное сотрудничество, обмен опытом и наработками. Спикеры федерального уровня дали мастер-классы по формированию обучающих программ и составлению отчетной документации. Были детально проработаны многие проблемные вопросы и так называемые узкие места в такой специфической деятельности. Также откровенно горжусь проектом, который удалось реализовать благодаря поддержке руководителя одного из российских коммерческих банков с государственным участием. Инвестиции в реконструкцию бассейна с аквапарком на основе азотно-термальной минеральной воды в одной из здравниц республики позволили значительно улучшить условия для реабилитации и социализации детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. - Откуда вы черпаете силы? - Силы дают мне мои родные и близкие, моя замечательная семья: дети, супруг и мама. Они меня поддерживают, всегда готовы подставить свое плечо и просто обнять. Моя семья – мое богатство, мой неиссякаемый источник сил и вдохновения. Спасибо им большое, наверное, непросто принимать насыщенность, специфику и график моей работы. Законотворческая деятельность в зале пленарных заседаний Государственной Думы, объемная скрупулезная работа в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов, «круглые столы» и рабочие встречи, проекты и акции, мероприятия в регионе, встречи с избирателями в муниципалитетах, приемы граждан и помощь в решении их обращений – я, наверное, и десятой части не смогла бы выполнить, если бы не моя замечательная высококвалифицированная команда. Это еще один надежный оплот, мои единомышленники и ответственные труженики. Чаще ставлю им трудные задачи, чем хвалю. Разрешите сделать это со страниц вашей замечательной газеты. Спасибо! Ольга КАЛАШНИКОВА. Фото из личного архива В. Родиной
Поделиться:Читать также:
| ||||||||||









