ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕХ, КТО ВЕРИТ В СИЛУ ИСКУССТВА- Недавно свой юбилей отметила Лидия Михайловна ГУРИНА, талантливый человек, хорошо известный в нашем городе как руководитель академического хора городского Дворца культуры, преподаватель Детской школы искусств по классу хора, человек, внесший большой вклад в развитие культуры г. Прохладного, рассказывает директор ДШИ Наталья ПЕРЕГУДА. - О ней можно сказать, наверное, главное – это человек, который доказал, что талант, труд и любовь к своему делу могут преодолеть любые преграды. Ее жизнь и творчество - пример для всех, кто стремится к самореализации и верит в силу искусства. В Детской школе искусств Лилия Михайловна – а именно так, а не по паспорту ее называют все, кто с ней работал и кто у нее учился, преподавала около сорока лет. Руководила общешкольным хором, который имел в своем репертуаре высокохудожественные сложные интересные произведения композиторов-классиков, известных современных авторов, каждое из которых всегда исполнялось на высоком профессиональном уровне. Это отмечалось и в конкурсных выступлениях, где хор неизменно был в числе победителей, и на концертах, где звучали дружные аплодисменты и восторженные отзывы слушателей. По ее инициативе в детской школе искусств был организован фольклорный ансамбль «Родничок», которым Лилия Михайловна руководила двадцать два года. Сегодня он растет, развивается, неизменно оставаясь хранителем и пропагандистом народной песни и лучших народных традиций. Обладая прекрасными вокальными данными, артистизмом, желанием дарить людям возможность знакомиться с вокальной музыкой, Лилия Михайловна выступала с сольными программами в «Музыкальной гостиной» ДШИ, на всех предприятиях города, представляя любителям музыки и «Старинный романс», антологию современной песни, и вокальные произведения русских композиторов. Сложные вокальные партии звучали в ее исполнении неизменно замечательно, вызывая бурю аплодисментов. Неистощимые идеи все новых и новых проектов – жизненная позиция нашего юбиляра. Как выстроить программу, донести до слушателей главное в творчестве того или иного композитора, как рассказать о лучших традициях вокальной школы… Это всегда было с проявлением высокой требовательности к себе и ко всем, кто готовил эти программы, с большой благодарностью в конечном итоге всем соратникам и сподвижникам. Настоящая школа творчества! Ее идеи и педагогическая деятельность оказали значительное влияние на развитие культурной жизни нашего города. Многим начинающим вокалистам Лилия Михайловна оказала неоценимую помощь как педагог. Ее профессиональные заслуги отмечены большим количеством заслуженных наград. Много добрых слов благодарности и признательности звучат в адрес Лилии Михайловны от всех, кому она помогала и советом, и делом, с кем занималась вокалом, создавала яркие полотна вокально-хорового искусства. Сейчас наш юбиляр на заслуженном отдыхе, но все события культурной жизни города остаются в центре внимания этого по-настоящему творческого человека. В день юбилея Лилии Михайловны с глубокой благодарностью и уважением от коллектива Детской школы искусств хочу пожелать оставаться такой же жизнелюбивой, умеющей радоваться успехам коллег, стремящейся помочь, поддержать начинающих музыкантов, потому что музыка в жизни этой красивой женщины занимает очень важное место. Слова поздравления и признательности высказали коллеги Лилии Михайловны. Валентина МЕЛЬНИКОВА, хористка: - Я благодарна судьбе за то, что довелось встретить в жизни такого человека, как Лилия Михайловна: глубоко интеллигентного, преданного своей профессии, любящего людей. Для меня она стала примером во всем. Говоря о Лилии Михайловне, хочется вспомнить слова Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Все это о ней. Лилия Михайловна и не подозревала, что мы равнялись на ее безупречный вкус даже в одежде. Старались соответствовать ей. Это человек щедрой души. Когда мы поздравляли ее с юбилеем, я была удивлена, с какой заботой и любовью она интересовалась жизнью, здоровьем и проблемами каждого участника хора. Была просто поражена, когда она спросила о моих детях, у которых уже свои дети. А ведь прошло более двадцати лет, как я не посещала хор. Но любовь к музыке, к песне, которые на протяжении многих лет прививала мне Лилия Михайловна, взяли верх, и я снова в хоре, за что очень благодарна ей. А еще меня поразили и воодушевили жизнелюбие и жизнестойкость этой сильной духом женщины. Лилия Михайловна, вы достойны преклонения, нашей любви и благодарности за то, что вы у нас есть. Пусть наша любовь, внимание, поддержка и тепло душевного общения с вами наполняют ваше сердце радостью и дают вам силы преодолевать все преграды. Мы вас любим! Олимбия ОЛЬМЕЗОВА, много лет возглавлявшая ДШИ, почетный гражданин г. Прохладного: - Это человек, который достоин того, чтобы о ней говорили, и говорили много. Когда я ее пригласила к нам преподавать, она работала в городском Дворце культуры - проводила там музыкальные вечера. Я услышала, как она пела, мне это очень понравилось, и я попросила ее прийти к нам в школу работать преподавателем. Лилия Михайловна согласилась, и я поняла, что не ошиблась в выборе этого преподавателя. Это высокопрофессиональный музыкант, хормейстер и человек, который очень любит свое дело. Ее работа с детьми была очень скрупулезной, она всегда добивалась точности и делала это на основе не просто пения, а именно на основе сольфеджио. Под руководством Лилии Михайловны были созданы сначала старший общешкольный хор, который насчитывал более восьмидесяти человек, а затем и младший хор школы, в котором тоже было более шестидесяти человек. Потом мы с ней решили, что в нашей школе должен быть еще и ансамбль русского народного творчества. Она к этому отнеслась очень серьезно и многое сделала для развития ансамбля под названием «Родничок». Сейчас мы все радуемся успехам нашего образцового коллектива «Родничок», которым руководит Ольга ШЕИНА. То есть то, во что Лилия Михайловна вложила свою душу, продолжается и живет уже много лет. За это я тоже ей как бывший руководитель школы очень благодарна. Выступления наших коллективов всегда имели высокую оценку жюри разных уровней и разных рангов. Мы всегда приезжали с победами, коллеги отмечали, что коллективы наши были очень интересны и своим репертуаром, и качеством исполнения, которого добивалась Лилия Михайловна. И еще. Как женщина, как человек она была примером для всех нас - всегда красивая, нарядная, с хорошим настроением. Шла на работу, чтобы быть примером для детей. Александр ГОЛОВКО, солист хора, пенсионер, в прошлом работник системы образования: - С Лилией Михайловной Гуриной я познакомился в 1972 году в городском Дворце культуры, где она занималась с вокалистами и вела вокальную группу, готовила с нами репертуар для концертов. Всегда внимательно и с любовью относилась к каждому участнику. Затем, через 25 лет стала руководителем учительского хора. И вот уже около тридцати лет руководит народным академическим хором. Нам сложно было в то время привыкнуть к новому аккомпанементу под фортепиано, потому что пели под баян. Но она убедила нас, что звучание хора будет совсем другим. Благодаря Л. Гуриной мы стали теми, кем на данный момент являемся. Спасибо Лилии Михайловне за ее профессиональное отношение и заботу к хору и его участникам. Инна ЯН, преподаватель ДШИ: - Хочу отметить: любимый композитор Лилии Михайловны - П. ЧАЙКОВСКИЙ, любимый советский певец - М. МАГОМАЕВ, любимый зарубежный певец - Л. ПАВАРОТТИ. Она любит читать автобиографии, у нее в личной библиотеке много мемуаров известных артистов и прежде всего музыкантов. Она и сейчас в курсе всех музыкальных событий, а предпочтение отдает каналу «Культура». Всех благ Лилии Михайловне и поклон за ее самоотверженную любовь к музыке, чуткое отношение к участникам хора и вообще к людям. Подготовила Ольга КАЛАШНИКОВА
Поделиться:Читать также:
| ||||||||||







