ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

МЯСО И ЗЕЛЕНЬ

В майском рационе диетологи рекомендуют увеличить потребление зеленых листовых овощей и свежих овощей, что является ключевым аспектом профилактики весеннего авитаминоза. Эти продукты обладают высоким содержанием витаминов и антиоксидантов, способствующих укреплению иммунной системы.

- Наш огород расцвел всеми цветами радуги, - говорит жительница Кашхатау Агнесса ШИБОКОВА. – Щавель, редис, крапива и даже одуванчики – все подходит для приготовления различных блюд. Но при этом не оставляю без внимания и мясо. Потому что мы, кавказцы, не можем без мясных блюд. Только дополнять их полезно свежей зеленью.

Щи из крапивы и щавеля

Ингредиенты: 3 картофеля, 4 яйца, 150 г молодой крапивы, 2 крупных репчатых лука, 2 моркови среднего размера, 2-3 корня петрушки, 30 г сливочного масла, 2 литра овощного бульона, 50 г щавеля, соль по вкусу.

Способ приготовления. Очищенный картофель отварить до полной готовности в слегка подсоленной воде. Одновременно сварить вкрутую яйца. Молодую крапиву тщательно промыть и удалить грубые стебли. Поместить оставшуюся зелень в кастрюлю и залить кипящей водой. Оставить на 2-3 минуты, затем откинуть на дуршлаг, обдать ледяной водой и пропустить через мясорубку. Лук измельчить. Морковь и петрушку натереть на средней терке. В сковороде нагреть 15 г масла и, помешивая, обжарить коренья до золотистого цвета. В другой небольшой сковороде нагреть 15 г масла, выложить в нее крапиву и тушить на слабом огне под крышкой пять минут. Бульон налить в кастрюлю и довести до кипения. Горячий картофель размять. Тушеную крапиву и жареные овощи переложить в бульон. Варить на слабом огне пять минут. Щавель помыть, порвать руками и добавить в бульон с овощами вместе с картофелем. Посолить по вкусу. Довести зеленые щи до кипения и варить еще пять минут на слабом огне. Разлить по порционным тарелкам, в каждую добавить яйца, разрезанные на половинки, и сметану.

Чечевица с курицей

Ингредиенты: 400-450 г куриных бедер без кости, 0,5 стакана зеленой чечевицы, 1 сладкий перец, 150 г протертого томата, 1 пучок петрушки, 300-400 г горячей воды, 1 ч. ложка сахара, копченая паприка, соль, перец, орегано, сушеный базилик, хмели-сунели и сыр пармезан по вкусу.

Способ приготовления. Замочить чечевицу на один-два часа, затем слить воду. Мясо разрезать на кусочки и обжарить на сковороде с маслом, добавить лук с перцем и томить еще несколько минут. Смешать все с чечевицей, залить горячей водой и варить 20 минут. В конце добавить томаты и специи. Дать настояться десять минут под крышкой, перед подачей на стол посыпать зеленью и тертым сыром.

Ленивая лазанья

Ингредиенты: 1 луковица, 600 г говяжьего фарша, 1 литр воды, 300 г соуса болоньезе, 200 мл 10-процентных сливок, 1-2 ст. ложки муки, соль и черный перец по вкусу, 8-9 листов для лазаньи, сыр по вкусу, свежая зелень.

Способ приготовления. Обжарить лук с фаршем, влить воду, соус болоньезе и тушить 25-30 минут. Добавить сливочно-мучную смесь, специи по вкусу и выложить сырые листы лазаньи. Отправить в духовку на десять минут при 180°C, чтобы листы стали мягкими. Выложить сверху сыр и запекать еще 15 минут при температуре 200°C. Перед подачей на стол посыпать зеленью и еще немного сыром.

Сливочная паста с фрикадельками

Ингредиенты: 1 стакан горячей воды или бульона, 1 пучок зелени, 0,5 ч. ложки сахара, сыр пармезан для подачи, 1 ч. ложка итальянских трав, 1 ч. ложка соли, перец по вкусу.

Для фрикаделек: 0,5 кг куриного фарша, 1 яйцо, 50 г сыра фета, 5-6 вяленых томатов, 3-4 ст. ложки сухарей, базилик, укроп, петрушка, соль и перец по вкусу, 200 г спагетти, 1-2 ст. ложки томатной пасты.

Способ приготовления. Сформировать фрикадельки из фарша, феты и зелени, обжарить до румяной корочки и убрать. В ту же сковороду выложить спагетти, вернуть мясо, добавить томатную пасту, специи и воду. Тушить 15-20 минут на слабом огне, помешивая и постепенно подливая воду. Вмешать сметану, прогреть пару минут и посыпать сыром с зеленью.

Подготовила Лана АСЛАНОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

12.06.2026 - 09:32

ЛЕТНИЙ АКЦЕНТ

Июнь - идеальное время, чтобы побаловать себя блюдами из свежих овощей, сочной зелени и первых летних ягод. Легкие овощные салаты, освежающие супы, молодой картофель, кабачки и клубника сделают меню разнообразным, полезным и по-настоящему летним.
05.06.2026 - 08:58

ДЕНЬ ХОЛОДНОГО ЛАКОМСТВА

10 июня отмечается Всемирный день мороженого (World ice cream day). Когда, как не летом, отмечать столь освежающий и сладкий праздник!
29.05.2026 - 09:14

РАДОСТЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Все без исключения обожают вкусную, ароматную и сочную клубнику. Особенно неравнодушны к этому лакомству дети. Вывод из всего сказанного один – надо готовить всевозможные блюда из клубники.
22.05.2026 - 09:07

«КИСЛЫЙ», НО ВКУСНЫЙ

22 мая отмечается День суши и роллов - гастрономическое событие, которое подчеркивает глобальную популярность этих блюд, ставших неотъемлемой частью современной культуры питания.
08.05.2026 - 15:32

ОСОБОЕ МЕНЮ

Для нашей страны День Победы - особенный праздник. Потому что нет семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война.