ОНИ НАЗЫВАЮТ МЕНЯ МАМОЙВсе мечтают о любящей, терпеливой и всегда готовой прийти на помощь семье. К сожалению, не каждому такая достается с рождения. Илана и Рустам тоже оказались в этой ситуации. Но кто сказал, что семья должна быть только кровной? Ее создают на терпении, заботе и безусловной любви, которая не смотрит на прошлое. Настоящая мать - та, которая готова принять ребенка всей душой и сердцем. В их числе и Людмила ЭЛЬМЕСОВА из Нальчика, взявшая под опеку сначала Илану, а потом и ее брата Рустама. Мы заранее условились о встрече с Людмилой, мой визит совпал с ее возвращением из детского сада после выпускного Рустама. Все были одеты нарядно и выглядели красиво, а мальчик все еще находился под впечатлением от праздника. - Решение об усыновлении не было спонтанным, - начала свой рассказ Людмила. - Уже в 16 лет задумывалась о том, чтобы взять ребенка из дома малютки. Хотелось подарить малышу чувство безопасности и показать, что такое настоящая семья. Меня не покидала мысль, что много детей нуждаются в родителях. Шли годы, жизнь сложилась так, что сама не смогла родить детей, хотя всегда об этом мечтала. О своем желании взять под опеку ребенка рассказала маме, сестре и подругам. Никто не пытался меня отговорить, просто пообещали быть рядом и поддерживать. Материально я обеспечивала себя сама, так что в этом плане, кроме себя, спрашивать мне было некого. В итоге сходила в отдел опеки и попечительства г. Нальчика, взяла список необходимых документов, после чего меня направили на прохождение подготовки в школе приемных родителей. Собрала необходимый пакет документов, сдала их в отдел опеки, написала заявление и стала ждать. Летом 2018 г. мне позвонили из отдела опеки, сказали, что есть девочка. Но на тот момент на этом все и закончилось. В октябре того же года отец моей близкой подруги (на тот момент работал в Доме ребенка) сказал, что есть замечательная девочка, но в каком статусе малышка находится, он не знал. Связавшись с отделом опеки, я получила необходимую информацию и направление на посещение девочки. Как только все формальности были улажены, поехала знакомиться с девочкой. Илане тогда был 1 год и 8 месяцев. Поехала с подругой, поскольку очень переживала. Увидев малышку, поняла, что она совершенно не похожа на меня, но копия моей мамы. С того дня ездила в Дом ребенка практически ежедневно в течение двух месяцев. И, наконец, через два месяца - 30 декабря 2018 года забрала ее домой. Это стало для нас настоящим новогодним подарком. Месяца два мы привыкали друг к другу, но это не было сложно. Теперь уже не понимаю, как жила без нее. Сын появился в моей жизни немного позже и совершенно неожиданно. В январе 2020 года мне позвонил судебный пристав по поводу алиментов. Получать алименты от биологической матери я не планировала, так как не хотела иметь никаких контактов с той женщиной. В разговоре узнала, что в декабре 2019 года она родила мальчика. На этом разговор был окончен. Но мысль об этом ребенке дала свой росток в моем подсознании. В течение года регулярно проверяла социальные сети Дома ребенка, надеясь увидеть информацию о нем. Но ее не было. Затем жизнь закрутилась, и я перестала об этом думать. В январе 2021 года, так как я все еще стояла в очереди в качестве кандидата в усыновители, мне позвонили из отдела опеки и предложили взять братика моей дочки, чтобы не разделять детей. Я попросила дать мне время на раздумье. Думала десять минут, перезвонила и сказала, что забираю. Он оказался моей копией. И началось все сначала - выдали направление на посещение, знакомство, визиты, оформление документов. 18 февраля мы были дома. К нему не привыкала совсем. Он сразу стал нашим. На тот момент Рустаму был 1 год и 1 месяц. Также отдельно хочу сказать об отделе опеки и попечительства. Нас на постоянной основе сопровождают его сотрудники, посещают, оказывают поддержку, привлекают к полезным и интересным мероприятиям. - Людмила, расскажите немного о себе. - Я работаю главным бухгалтером Кабардино-Балкарского высокогорного государственного природного заповедника Кабардино-Балкарского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Агрохимическая служба России» (ФГБУ «РосАгрохимслужба»), а также закупщиком в Мемориале жертв политических репрессий балкарского народа. Хотя в молодости мечтала стать ландшафтным дизайнером. Но папа сказал, что это несерьезная профессия, и я поступила на экономический факультет в Москве. В 1998 году папы не стало – попал в аварию, поэтому мне пришлось вернуться домой, чтобы быть рядом с мамой и восьмилетней сестрой. - Не сложно одной совмещать работу с воспитанием детей? - Я не одна. Мне помогают мама, сестра и подруга. Они во всем поддерживают нас. Иланочка после школы идет к бабушке и вместе с ней выполняет домашнее задание. В этом году она окончила второй класс на одни пятерки. Занимается гимнастикой во Дворце творчества детей и молодежи. Поначалу мама переживала, что не сможет полюбить ее. Но они нашли общий язык, любовь у них взаимная. Рустам в детском саду посещал кружок национальных танцев и дополнительно занимался футболом. Но потом расписание занятий стало неудобным для нас, да и место тренировок поменялось. Поэтому думаем над выбором спортивной секции, куда он будет ходить в дальнейшем. Летом их ждет лагерь. Дети и в целом наша семья не остаются без внимания Отдела опеки и попечительства г.о. Нальчик. Благодарна им за ненавязчивое внимание и участие. - Наше интервью проходит в присутствии детей. Значит, они знают, что вы – опекун? - Илана восприняла новость с невозмутимостью, как нечто само собой разумеющееся. Рустам же сказал: «Мама, давай будем считать, что ты меня родила!» Так и договорились. Я решила рассказать об этом сейчас, чтобы избежать неудобных разговоров с «доброжелателями» в будущем, когда дети станут старше и у них начнется переходный возраст. Для нас это не имеет большого значения. Я для них мама, и другой не будет. Фамилию решила не менять. Мы договорились, что дети смогут взять мою фамилию, когда станут старше, если захотят. - Не возникало желания оформить усыновление, а не опеку? - Я думала об этом. Но, насколько знаю, биологическая мать лишена родительских прав частично, поэтому говорить об усыновлении не приходится. К тому же я подумала и о будущем детей: зачем лишать причитающихся им льгот при поступлении в вуз, предоставлении жилья и так далее? Они и так мои дети, и называют меня мамой. - В жизни всякое случается. Ни разу не пожалели, что взяли детей под опеку? - Уже семь лет живем вместе, и пока не возникало никаких сомнений. Да, бывают сложности. Но они есть в каждой семье. Главное, что я люблю детей, они мои, вместе мы сможем все преодолеть. Алена КАРАТЛЯШЕВА. Фото автора
Поделиться:Читать также:
| ||||||||||







