ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

НА ЭЛЬБРУСЕ ПРОШЕЛ МАСШТАБНЫЙ КУЛЬТУРНО-ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «КАВКАЗ ФЕСТ-2026»

Главным событием, привлекшим тысячи зрителей, стал высокогорный концерт под открытым небом, где выступили популярные артисты Кабардино-Балкарии и других регионов Северного Кавказа, а также специальный гость - Дима БИЛАН, уроженец Кабардино-Балкарии. Проект инициирован институтом развития Кавказ.РФ и реализован при поддержке Правительства Кабардино-Балкарии.

Вход на мероприятия был свободным для всех желающих по предварительной регистрации.

На специально оборудованной сцене, расположенной на ровной площадке у подножия горы на высоте 2000 метров, выступили известные артисты из Северо-Кавказского федерального округа. Среди них были авторы этнической музыки Эльдар ЖАНИКАЕВ, Султан ХАЖИРОКО, Астемир АПАНАСОВ и другие. Музыканты высоко оценили техническое качество звука на такой высоте и отметили энергетику зрителей. Кульминацией фестиваля стало живое выступление заслуженного артиста РФ, уроженца Кабардино-Балкарии Димы Билана. Шоу собрало рекордное число зрителей на поляне Азау и завершило программу «Кавказ Фест-2026». Фестиваль привлек несколько тысяч участников со всей страны.

«Благодарю организаторов этого грандиозного и яркого культурного мероприятия. «Кавказ Фест», без всякого сомнения, стал событием, после которого нашим гостям захочется снова вернуться в Кабардино-Балкарию», - отметил на своем канале в МАКС Глава региона Казбек КОКОВ.

Для участников фестиваля прошли занятия йоги на станции «Мир» на высоте 3500 метров. Часть гостей отправились на прогулку по маршруту «Тропы Победы» вместе с известной альпинисткой Алиной ПЕКОВОЙ - первой россиянкой, покорившей все 14 восьмитысячников мира.

В это время на поляне Азау на ярмарочной площади прошли кулинарные, танцевальные мастер-классы и национальные игры. Работали диджей-сеты и семейные активности.

А мастер-класс по живописи «Эльбрус на холсте» с художником Муратом ДЫШЕКОВЫМ проходил на поляне Мир и собрал десятки участников, которые забрали с собой свои картины с изображением Эльбруса.

Там же состоялась встреча с лидерами общественного мнения, предпринимателями, спортсменами и деятелями культуры на тему «Развитие территорий через культуру, спорт и туризм».

Перед гостями фестиваля выступили Карина ЛАМПЕЖЕВА - ресторатор, сооснователь и собственник ресторанных проектов «Дудукуш», «Ридада», «Ridada Residence»; Фатима ШОГЕНОВА - дизайнер одежды, основатель бренда «Хацибана», победитель всероссийской инвестиционной премии «Вершина-2026» в номинации «Развитие креативной индустрии СКФО»; Тимур ХАЦАЕВ - музыкальный продюсер, режиссер, основатель и генеральный продюсер компании «АРТИСТ», генеральный директор радиостанции «Черкес ФМ», организатор музыкального фестиваля «Kavkaz Fest», сопродюсер международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»; Алия ХУЧИНАЕВА - предприниматель, основатель и руководитель делового клуба в сфере туризма «Семь вершин».

В качестве спикера также была приглашена известный писатель, поэт, главный редактор газеты «Горянка» Зарина КАНУКОВА. Свое выступление она посвятила авторским литературным проектам и новым романам, по сюжетам которых разрабатываются туристические маршруты в Баксанском ущелье.

З. Канукова представила гостям печатные региональные издания: журналы и газеты, учитывающие интерес читателей разных поколений и создающие особый имидж республики.

Национальный проект «Туризм и гостеприимство» направлен на развитие инфраструктуры, создание современных объектов и подготовку кадров для туристической сферы. Он также способствует популяризации путешествий как внутри страны, так и за ее пределами. Благодаря этому туристы получают высококачественный сервис и яркие впечатления, а предприниматели - поддержку от государства. Все эти меры делают путешествия комфортными, безопасными и интересными. Обновленные национальные проекты инициированы Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ с 2025 года.

Дина ЖАН и Анжела ГУМОВА.

Фото Кавказ Фест и З. Кануковой

Поделиться:

Читать также:

09.09.2026 - 09:00

ГДЕ ЕДИНСТВО СКРЕПЛЯЕТСЯ ЧЕРЕЗ УГОЩЕНИЯ И ТЕПЛО РУКОПОЖАТИЙ

В прошедшие выходные в Нальчике можно было распробовать вкусы России на двухдневном гастрономическом фестивале - масштабном федеральном проекте «Вкусы России». Он реализуется Министерством сельского хозяйства РФ.
02.09.2026 - 10:40

За вклад в развитие региональной журналистики

В рамках празднования Дня государственности в региональном отделении Союза журналистов России прошло расширенное заседание правления. На мероприятии журналистам вручили почетные знаки, а новым членам Союза - удостоверения.
02.09.2026 - 10:34

РЕСПУБЛИКА ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

1 сентября Кабардино-Балкария традиционно широко отмечает День государственности. Эта дата совпадает с еще одним важным праздником – Днем знаний. Программа праздничных мероприятий всегда насыщенна и не ограничивается одним днем.
26.08.2026 - 09:03

«ВПЕЧАТЛЕНИЯ СИЛЬНЕЕ СЛОВ»: ПЕРВЫЙ ВНЕДОРОЖНЫЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «НАШ КАВКАЗ»

С 21 по 23 августа на площади Абхазии в Нальчике состоялся первый внедорожный туристический фестиваль «Наш Кавказ», приуроченный ко Дню флага России.
19.08.2026 - 09:00

ПРИМЕР ПРЕДАННОСТИ СВОЕМУ НАРОДУ

В Доме молодежи прошел форум, посвященный 85-летию со дня рождения первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия КОКОВА. Организаторами выступили Ассамблея народов России в КБР и региональное отделение Международной черкесской ассоциации.