ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                                  

В МОЕМ ПЛЕЙЛИСТЕ МУЗЫКА РАЗНЫХ СТИЛЕЙ

Героиня нашей постоянной рубрики – музыкант Далила АСАФЬЕВА, стипендиат премии Фонда Ю. Темирканова (2014, 2015 гг.), лауреат Международных конкурсов по скрипке, органу и фортепиано. Родилась и живет в Нальчике. Путь в музыкальное искусство был предопределен с детства. Ее бабушка - Вера АСАФЬЕВА окончила Северо-Кавказский государственный институт искусств по специальности «культуролог», мама - Ольга ЛИСИЦКАЯ, ведущая артистка симфонического оркестра (первая флейта) Кабардино-Балкарской государственной филармонии имени Бориса Темирканова и камерного оркестра «Камерата», окончила этот же вуз по классу флейты у заслуженного артиста России Евгения АНИСИМОВА.

Далила ценит пунктуальность, искренность, конкретность, свое время и время других, готова помочь, тому, кто нуждается в этом. Мечтает побывать в Германии на родине Иоганна Себастьяна БАХА, личность и музыка которого оказали на нее особое влияние.

Есть отдельная история, почему она получила такое редкое имя.

Сон

- Далила - ветхозаветное имя. Как-то моей маме приснился сон, что у нее будет дочка с именем Далила. Когда я родилась, мне не могли придумать имя, наверное, дней пять. Тогда бабушка написала список имен и передала его в роддом, в этом списке оказалось и имя Далила. Так и решили назвать меня.

Мое музыкальное образование началось с того, что в пять лет мама отдала меня в 1-ю музыкальную школу имени Ю.Х. Темирканова по двум специальностям – «скрипка» и «фортепиано». Моими педагогами по фортепиано были Римма АНИСИМОВА и Александр НЕСТЕРЕНКО. По классу скрипки - заслуженная артистка КБР, старший преподаватель Светлана ЖИЛАЧ. На протяжении всего времени обучения я неоднократно участвовала в конкурсах, два раза становилась лауреатом премии им. Ю. Темирканова, которую присуждают молодым музыкантам и деятелям искусства по инициативе Международного фонда культурных инициатив маэстро Юрия ТЕМИРКАНОВА. Как пианистка играла с камерным оркестром «Камерата». После школы поступила в музыкальный колледж при СКГИИ по специальности «скрипка», сейчас учусь в вузе на 4-м курсе.

Успехи

- С 4-го курса колледжа работаю в филармонии и в Музыкальном театре. Учась в институте, участвую в международных конкурсах по скрипке, недавно заняла два первых места на международном конкурсе (заочном) в Пекине по камерному ансамблю и скрипке-соло. Принимала участие в международных конкурсах по фортепиано и органу. Участвовала в концертах кафедры оркестровых струнных инструментов, камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства. С 2024 года получаю стипендию Главы КБР для молодых музыкантов, брала консультацию у Татьяны БЕРКУЛЬ - заслуженной артистки России, одного из самых авторитетных и востребованных педагогов в стране, профессора Московской консерватории им. Чайковского, ученицы Давида ОЙСТРАХА. Была на мастер-классе у Льва КЛЫЧКОВА - концертмейстера Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии, народного артиста России.

Параллельно со скрипкой и фортепиано в детстве занималась спортивно-бальными танцами, получала призовые места, но из-за загруженности пришлось оставить их. На данный момент осваиваю орган - самый большой клавишный духовой музыкальный инструмент, который по праву называют королем музыкальных инструментов, консультируясь у разных органистов России и за рубежом. В свободное время вышиваю бисером иконы.

Люди приходят, чтобы нас чему-то научить

- В жизни нет ничего случайного, и люди, которые встречаются на нашем пути, приходят, чтобы нас чему-то научить. На меня как на личность в первую очередь повлияли мои педагоги. Александр Нестеренко привил мне любовь к фортепиано и музыке Баха, кандидат культурологии, профессор, заслуженная артистка КБР, лауреат международных и всероссийских конкурсов Галина ГРИНЧЕНКО вдохновила меня заниматься органом, изучать и исследовать творчество Баха. Моим педагогом на протяжении восемнадцати лет является Светлана Жилач, старший преподаватель кафедры оркестровых инструментов камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства. Она научила и продолжает учить меня многому, поддерживает и направляет. Также очень благодарна своим преподавателям - Римме Анисимовой, Леониду ШПИЛЬБЕРГУ, Александре ВЛАСЕНКО, Ирине КАДАНЦЕВОЙ и Людмиле НАЛОЕВОЙ. К сожалению, не удалось познакомиться и пообщаться с Юрием Темиркановым, но я горда тем, что училась в музыкальной школе, носящей его имя. Его личность стала для меня авторитетом, иногда пересматриваю интервью Ю. Темирканова разных лет.

Бах как мощная творческая лаборатория

- Я требовательна к себе и к окружающим, ценю искренность и конкретность, свое время и время других, готова помочь, если кто-то в этом нуждается. Не терплю льстивость, высокомерие, наигранность со стороны других людей. Ценю правду, какой бы она ни была. Достаточно пунктуальная и не люблю, когда другие опаздывают.

Не могу сказать о какой-то своей конкретной мечте. Есть задачи, которые надо решать, посредством их можно получить что-то полезное для себя. А вообще есть одна мечта. Получится ли, сейчас трудно сказать, но мне бы очень хотелось побывать в Германии на родине Иоганна Себастьяна Баха, где он творил и где был похоронен в Церкви Святого Фомы в Лейпциге. В сознательном возрасте начала подробно изучать творчество этого композитора. Читала много разных книг и диссертацию на эту тему. Бах на протяжении всей своей жизни обращался к образам Священного Писания. Написанные им «Духовные кантаты», «Страсти», органные произведения, цикл «Хорошо темперированный клавир» и многие другие произведения - воплощение через музыку христианских идей. Композитор не просто иллюстрировал тексты Библии, а создавал сложный музыкально-символический язык. Символика музыки Баха отражает систему знаков, которые помогают раскрыть смысл произведений. В нее входят музыкально-риторические фигуры, значение тональностей (семантика), мотивная символика, например, тема креста, которая в его произведениях встречается очень часто. Монограмма фамилии Bach также стала музыкальным символом. Ее он использовал в незавершенном полифоническом цикле «Искусство фуги».

Как сказал русский и советский композитор Борис АСАФЬЕВ: «И. С. Бах - такой гигант, что воспринимается не как личность, а как мощная лаборатория, в которой перековывались все творческие навыки, стили, тенденции и искания музыки его времени». Бах оказал на меня особое влияние. В моем плейлисте музыка разных стилей, в основном все тот же Бах, а также МОЦАРТ, ЧАЙКОВСКИЙ, БРАМС, а из современных – «Ночные снайперы», Земфира, «Сурганова и оркестр», Жанна АГУЗАРОВА... Всего не перечислишь.

Ольга Калашникова

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

07.10.2026 - 09:10

ИСТОРИЯ ЛЕГЕНДАРНОГО ОБРАЗА

Музей черкесской одежды и моды Мадины Саральп пополнился уникальным экспонатом – сценическим костюмом прославленной солистки ансамбля «Кабардинка» Сони ШЕРИЕВОЙ, заслуженной артистки РСФСР и КБАССР, обладательницы золотой медали VI Всем
02.10.2026 - 09:09

НЕВИДИМЫЕ НИТИ СЕМЬИ

Зная о литературных предпочтениях Лауры СЕМЕНОВОЙ, друзья и близкие тщательно следят за книжными новинками, а также редкими изданиями. По словам Лауры, ничто так не вдохновляет, как запах новой книги и предвкушение от увлекательного чтения.
30.09.2026 - 09:03

ЖИЗНЬ НА СЦЕНЕ

2 октября празднует 75-летие советский и российский оперный и эстрадный певец, народный артист Российской Федерации Заур ТУТОВ. Его творческие заслуги отмечены почетными званиями народного артиста Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Дагестана.
25.09.2026 - 09:04

ЧТО СКРЫВАЕТ ЛОЖЬ

Вопрос выбора профессии для Дины ХЕЖЕВОЙ был решен еще в раннем детстве, когда она заявила родителям, что будет доктором животных. Получив образование, утроилась в ветеринарную клинику, где каждый день заботится о братьях наших меньших.
16.09.2026 - 09:17

Встреча, посвященная 110-летию кабардинского поэта Адама Шогенцукова

В Баксанской городской библиотеке №1 состоялось заседание краеведческого клуба «Юный краевед». Встреча была посвящена 110-летию со дня рождения известного кабардинского поэта Адама ШОГЕНЦУКОВА и носила название «Волшебник родного слова».