ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

Нальчик – поставщик талантов

Открытый национальный чемпионат творческих компетенций «ArtMaster»s - соревнования для молодых специалистов бэкстейдж и цифрового искусства. Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Минкультуры РФ и Правительства Москвы.

Всего названы 60 победителей в 20 компетенциях. Они получили денежные сертификаты: за первое место – 750 тысяч рублей, за второе – 500 тысяч, третье – 250 тысяч. Их можно потратить на образовательные цели, приобретение профессионального оборудования или реализацию собственного проекта. На приеме в честь юбилея конкурса прозвучало, что Нальчик становится поставщиком талантов из регионов.

«Сегодня нам нужно подвести итоги этого юбилейного, пятого, чемпионата. Я всегда говорю, что здесь нет проигравших. Это действительно так, потому что «ArtMasters» - такая среда, где каждый, кто в нее попадает, становится еще сильнее, прокачивает свои способности и получает новые возможности», - сказал руководитель «ArtMasters» Борислав ВОЛОДИН.

Призеров и участников чемпионата поприветствовал вице-премьер РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО. Его видеообращение показали на церемонии. «Сегодня в стране создаются все условия для реализации потенциала молодежи и развития талантов. Это национальная цель, поставленная нам Президентом Владимиром ПУТИНЫМ. Чемпионат творческих компетенций как раз работает на ее достижение. Каждый участник по-новому взглянул на свое профессиональное дело, повысил квалификацию и получил бесценный практический опыт. Ребята, я уверен, что в будущем вы станете настоящими мастерами своего дела. Вы уже сейчас мастера», - сказал он, обращаясь к участникам.

Министр культуры РФ Ольга ЛЮБИМОВА отметила, что чемпионат способствует появлению новых проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий. «Специалисты из более чем ста стран приняли решение побороться за звание лучших в своих направлениях. Это говорит о высокой востребованности конкурса не только в России, но и за рубежом», - сказала она. Заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам Александр ЖУРАВСКИЙ в свою очередь отметил, что на чемпионат этого года поступило более 40 тысяч заявок.

Своими впечатлениями о конкурсе с нашими читателями поделилась победительница чемпионата  Феридэ Енамукова («Горянка», № 31, 2022 г.).

Огромная удача

- «ArtMasters» - это масштабные профессиональные соревнования для специалистов в сфере backstage и цифрового искусства, которые реализуют самые крупные креативные проекты под руководством ведущих экспертов, - говорит Феридэ. - Когда я узнала, что в этом году появилась новая компетенция «Художник театра кукол», подала заявку на участие. Тем более, зная, кто ее будет представлять, не могла упустить шанс и не пообщаться с мэтрами. Это художник театра и кино, художник-постановщик ГАЦТК им. С.В. Образцова, заслуженный художник России Виктор НИКОНЕНКО, драматург и художник-постановщик Большого и Мариинского театров Андрей СЕВБО и театральный художник-постановщик, сценограф, заслуженный художник Российской Федерации, лауреат премии «Золотая маска», член Союза театральных деятелей России, главный художник Московского детского театра теней Виктор ПЛАТОНОВ.

Чтобы попасть в финал, надо было пройти несколько заданий. Я попала в десятку лучших участников конкурса. Далее направили на чемпионат в московский театр кукол имени С. Образцова. Там на протяжении двух недель мы работали над своими миниатюрами, создавали театральных кукол. Получили большой опыт в прекрасных мастерских театра.

После победы в чемпионате у меня появилась возможность стажироваться в Театре кукол. Это огромная удача. Выигранную сумму денег направлю на оборудование для мастерской и аппаратуру.

С самого начало проекта у меня не было задачи выиграть. Просто получала удовольствие от того, что нахожусь в своей среде. Нас окружали первоклассные мастера-кукольники.

Мы работали с сюитой Камиля СЕН-САНСА «Карнавал животных», она состоит из множества частей, связанных с определенными животными. Нам рандомно раздали по одному из отрывков. Мне попался отрывок «куры и петухи», и я придумала персонаж Дух-Петух. За основу взяла японскую легенду о сокрытии богини солнца Аматерасу в небесном гроте и о том, как крик петуха вызвал ее обратно на небосклон. Миниатюру задумала в жанре мистерия, постирония.

Немного из описания персонажа: «Несмотря на всю серьезность мистерии, Дух-Петух удивительно предсказуем в своем физическом проявлении. Он гротескно и вычурно повторяет все повадки обычного петуха, что должно выглядеть иронично, словно отголосок шутки, в унисон отрывку сюиты. В его движениях есть что-то очаровательно нелепое, словно он сам не верит в свою божественную миссию, но все равно выполняет ее с неумолимой преданностью».

Дух-Петух в моей миниатюре - это дух земли, который следит за равновесием между материальным и духовным миром.

Планы на будущее

- Теперь у меня появилась возможность поддержать свою творческую лабораторию «Розовые очки», где мы создаем кукольные и теневые спектакли, необходимой аппаратурой. Осталось только найти небольшое помещение для реализации наших планов, его нам очень не хватает.

Анжела КУДАЕВА

 

Поделиться:

Читать также:

07.11.2025 - 09:04

«НАСТАВНИЧЕСТВО ДОСТАВЛЯЕТ МНЕ УДОВОЛЬСТВИЕ, КОГДА ВИЖУ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПОДОПЕЧНЫХ»

Глава местной администрации Майского района Татьяна САЕНКО стала победителем регионального этапа национального трека международной премии #МЫВМЕСТЕ в категории «Личность», номинация «Наставник года».
06.11.2025 - 09:04

ВДОХНОВЕНИЕ ПОБЕДИВШИХ

Студентка Северо-Кавказского института искусств Арианна ЖИЛОВА и ученица средней школы №9 Влада ЛЮЦКЕВИЧ познакомились на поэтическом баттле в Северо-Кавказском институте искусств в конце октября («Горянка», № 44, 2025 г.).
06.11.2025 - 09:00

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ - САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ ЩИТ

5 ноября на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова состоялся Северо-Кавказский молодежный форум «Сила в единстве».
31.10.2025 - 09:05

В МОЕМ ДЕТСТВЕ МЕЧТАЛИ СТАТЬ ЛЕТЧИКАМИ И КОСМОНАВТАМИ

Об осеннем призыве на срочную военную службу, о патриотическом воспитании молодежи, о выборе профессии и подготовке молодежи к военной службе, о поддержке уроженцев Кабардино-Балкарской Республики в СВО и в целом о работе Кабардино-Балкарского республиканского отделения
29.10.2025 - 09:06

ПРАЗДНИК ДЛЯ ПРЕКРАСНОЙ ПОЛОВИНЫ СЕЛА

Международный день сельской женщины отметили в Центре культурного развития г. Нальчика. Мероприятие было организовано Кабардино-Балкарским региональным отделением Союза женщин России.