ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

«Поезд Победы» в Нальчике

В минувшие выходные в столице Кабардино-Балкарии побывал интерактивный музей на колесах. «Поезд Победы» встречали на железнодорожной станции Нальчик.

Первая в мире интерактивная выставка размещалась в десяти тематических вагонах железнодорожного состава. Панорамные виды, цифровые экспонаты и оцифрованные фотографии создали эффект полного присутствия. Здесь нашла отражение история Великой Отечественной – от предвоенных дней в июне 1941-го до долгожданной Победы в мае 1945 года. Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, ОАО «Российские железные дороги» и всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Посетителями выставки стали школьники, студенты, представители ветеранского сообщества и молодежных организаций, члены Правительства республики, участники СВО, жители и гости города. Сопровождение экскурсионных групп обеспечили «Волонтеры Победы».

Открывая выставку, первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед КУНИЖЕВ призвал помнить, чтить и рассказывать о том, что происходило в те суровые годы, чтобы никогда не забыть цену Победы. «Сегодня мы собрались здесь, чтобы открыть выставку «Поезд Победы», приуроченную к знаковому событию в нашей истории - 80-летию Великой Победы. Это важная дата, которая объединяет нас не только гордостью за наше прошлое, но и глубоким уважением к тем, кто отдал свою жизнь за свободу и мир на земле и кто борется с фашистским режимом на территории проведения СВО. Хочу поблагодарить организаторов выставки, которые вложили свой труд и душу в осуществление этой замечательной идеи. Эта выставка - не просто проявление уважения к памяти наших героев, но и возможность для молодежи и подрастающего поколения познакомиться с историей и понять значение подвига, который совершили наши солдаты. Дорогие друзья, давайте вместе пронесем через поколения эту истину о победе, о мужестве и силе духа наших предков», - сказал М. Кунижев.

Открытие сопровождалось патриотической музыкальной шоу-программой. Любимые многими песни военных лет исполнили артисты КБР. На вокзале прошли встречи с участниками СВО и работала фотовыставка «Донбасс глазами очевидцев».

В Нальчике «Поезд Победы» пробыл два дня, после чего отправился по другим регионам СКФО.

Ляна БАТЫРОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

21.03.2025 - 09:00

В ДЕЛЕ ПРИБЛИЖЕНИЯ ПОБЕДЫ НЕТ ВТОРОСТЕПЕННЫХ РОЛЕЙ

Добровольческая помощь бойцам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции, и мирным жителям Донбасса, волею судьбы оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, давно стала неотъемлемой частью жизни нашего общества.
19.03.2025 - 09:00

ЧЕСТНОСТЬ В ОТНОШЕНИЯХ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ И С САМИМ СОБОЙ - КЛЮЧ К ДОВЕРИЮ И ВЗАИМОУВАЖЕНИЮ

Наш собеседник - депутат Парламента КБР седьмого созыва от Кабардино-Балкарского регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» Наталия ПЕНТЕЗИДИ.
14.03.2025 - 09:15

ТАКИЕ ЛЮДИ ЖИВУТ У НАС

Добровольческая группа «Твори добро Z» г. Тырныауза была создана в 2022 году, через два года – группа «Твори добро» в с. Заюково Баксанского района. Организатором обеих движений является один человек – Фатима.
12.03.2025 - 08:50

ПОСВЯЩАЕТСЯ МАТЕРЯМ ГЕРОЕВ СВО

В фойе Государственного музыкального театра г. Нальчика представлены фотографии матерей защитников Родины – участников специальной военной операции. Представители Комитета семей воинов Отечества приурочили экспозицию к Международному женскому дню.
07.03.2025 - 09:15

Ее мечта – мир во всем мире

Юрий и Елена КОЛЕСНИКОВЫ, жители г. Майского, 32 года назад создали семью. У них три дочери -  Александра, Татьяна и Елизавета.