ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

ЛЮБОВЬ КАК СПАСЕНИЕ

Стелла СЕМЕНОВА признается, что мимо книжного магазина пройти не в силах, а подписки на читательские каналы предлагают такую обширную информацию о книжных новинках, что устоять невозможно. Ощущения от нового издания в руках так же сильны, как в детстве, но все чаще приходится выбирать электронную версию, потому что купить все книги невозможно.

- Взяла бы на необитаемый остров книгу «Великое чудо любви» Виолы АРДОНЕ. Этот роман не похож ни на что из того, что мне довелось читать. Таких оригинальных историй мало, хорошо написанных, с ярким стилем и персонажами, в которые веришь, - еще меньше.

История начинается с погружения в правила Полумира – так называет психиатрическую лечебницу пятнадцатилетняя Эльба, которая родилась и выросла в ее стенах, несмотря на то, что была совершенно здоровой. Все потому, что ее здоровую мать, которую она называет моя Мутти, сюда сдали близкие родственники. Мама назвала дочь Эльбой в честь реки на своей родине. Девочка умна и наблюдательна, пишет стихи и ведет «Дневник умственных расстройств», куда записывает диагнозы вновь прибывших, которые сама же определяет, и часто оказывается права. Эльба рассказывает молчаливой Новенькой о жителях Полумира: о докторе Гадди и медсестрах Жиллет и Лампочке, о том, как ведет дневник умственных расстройств и верит, что ее мама жива, хотя все говорят обратное. Налаженную жизнь лечебницы предстоит всколыхнуть молодому увлеченному доктору, который верит в терапию больше, чем в силу электрошока. Именно доктор Фаусто Меравилья (фамилия переводится как «чудо») считает своим долгом подарить Эльбе нормальную жизнь за пределами лечебницы и выступает одним из борцов за закрытие подобных учреждений. Только примет она эту помощь или найдет свой путь?

Сюжет романа разворачивается на фоне реформы системы психиатрической помощи в Италии начала 1980-х - закона Базальи, содержащего указания о закрытии всех психиатрических больниц. Повествование ведется в нескольких временных плоскостях попеременно от лица Эльбы и от лица Фаусто. Оба предлагают свою личную версию истории и видение мира, погружая в свои воспоминания и мысли. Предстают суровая реальность психиатрии и судьбы людей, помещенных в психиатрические лечебницы. Женщин, лишенных нормальной жизни. Именно с принятием закона Базальи изменились права женщин. До этого мужчина мог сдать жену в психиатрическую лечебницу, все, что для этого было нужно, - положительное заключение врача. То, что такое на самом деле происходило, ужасает. Страшно представить, сколько женщин пострадало только потому, что не оправдали ожиданий своих мужей или родителей.

Роман не только о героях клиники и тех, кто их лечит. Автор проникновенно погружает читателя в тему отцов и детей, но еще глубже мы ныряем в одиночество, которое так многогранно. Пугающая и завораживающая история о тех, кто стал лишним, кто болен и не нужен. Несмотря на тематику, книга не тяжелая и давящая. Получилось трогательно, философски, но с ноткой юмора. Роман хочется разобрать на цитаты. Книга становится настоящим открытием, что можно писать так тонко о сложном и болезненном. То, как Виола Ардоне изящно играет с текстом, ведет внутренние монологи и деликатно цепляет струны души, играя на них свою печальную мелодию, просто завораживает. Как мастерски она дает выговориться герою, выставляя все так, будто он обращается напрямую к читателю, при этом ведя диалог с кем-то безмолвным. Будь то беседа с молчаливой Новенькой, местной собакой или менеджером техподдержки, а может, письмо или запись голосового сообщения, разговор с соседом, застрявшим на своем балконе, или мысленное обращение героев друг к другу.

Произведение говорит голосами многих женщин, когда-то помещенных в психиатрические лечебницы за то, что были слишком шумными, несговорчивыми и неудобными. Книга о разрушенных судьбах и украденных жизнях, о вечной потребности человека быть признанным другими, чтобы понимать, что он существует. Еще она о свободе и о выборе. И, конечно же, о великом чуде любви.

Уверена, книга никого не оставит равнодушным, а я точно буду ее перечитывать и, возможно, не раз.

Лилиана ШОРДАНОВА.

Фото Тамары Ардавовой

Поделиться:

Читать также:

25.04.2025 - 09:12

МАЛЕНЬКИЕ ТВОРЕНИЯ БОЛЬШИХ ТАЛАНТОВ

23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права. Праздник напоминает о том, что книги - самый надежный способ сохранения и распространения знаний. Но еще это объект творческой идеи, к реализации которой можно подойти как традиционно, так и нестандартно.
23.04.2025 - 09:14

ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ МАСТЕРОВ ПРОЗЫ

В Нальчике в Литературном салоне в рамках проекта Союза писателей КБР «Разговоры о жизни и литературном творчестве» состоялся вечер памяти Хачима ТЕУНОВА - кабардинского писателя, журналиста, общественного деятеля, народного писателя КБР.
23.04.2025 - 09:07

КЛЮЧ ОТ ТАЙНЫ

Со школьной скамьи Артем КАСУМОВ мечтал поступить в летное училище. По состоянию здоровья от карьеры летчика пришлось отказаться, выучился на инженера-конструктора, чтобы быть поближе к мечте.
18.04.2025 - 09:16

«МНЕ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ, НО САМОЕ ГЛАВНОЕ – ВПЕРЕДИ»

5 апреля в библиотеке имени А.Н. Толстого в Москве прошла презентация книги Амины ЖАМАН «Скрещенья судеб: Шаляпин/О’Нил; Станиславский/Чехов».
18.04.2025 - 09:15

ИНОГДА КАЖЕТСЯ, ЧТО ДУМАЮ СТИХАМИ

Как мы уже сообщали («Горянка», №14), в социально-гуманитарном институте КБГУ прошла презентация книги стихов студентки третьего курса Ольги ВИЛЬКОВСКОЙ «Я не писать стихов не могу».