ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

Календарь событий

24 мая 2022

АНТИКВАРИАТ И МИНИМАЛИЗМ

- История есть у всего, что нас окружает. А мы окружены огромным количеством вещей, без которых нельзя представить нашу жизнь, настолько они для нас обычные и повседневные, - говорит Валентина ЭМИНОВА из Нальчика. - У многих из них интересная история, связанная с человеческими жизнями. А некоторые предметы с годами существенно модернизировались. В каждой эпохе свои предпочтения и научно-технические достижения. Мне кажется, за последние 10-15 лет мир развивается более стремительно. Тем не менее люди должны, просто обязаны помнить историю своих предков, в том числе через истории вещей.

Кто-то выпал из гнезда

Гость нашего номера - Инал САВКУЕВ, студент 4-го курса английского отделения Института филологии КБГУ. Увлекается рок-музыкой и чтением. Говорит, что знание языка дает отличную возможность понимать тексты песен и литературных произведений. Часто смотрит лекции культурологов и литературоведов, прислушиваясь к их рекомендациям, выбирает книгу для чтения.

Смотреть вперед, не забывая о традициях

Руководитель отдела культуры Баксанского района Зера ТХАМАДОКОВА говорит, что для нее быть работником культуры – это жить, дышать своей работой и творчеством, а значит, идти в ногу со временем, не забывая при этом о наследии народа. В наше время, когда жизнь наполнена бесконечными трудностями, проблемами и заботами, хочется чего-то особенного, светлого и доброго, чтобы дарить людям радость.

Творческий путь

ОШИБСЯ В ОДНОЙ ЦИФРЕ И НАБРАЛ СВОЮ СУДЬБУ

Марат и Мадина КАЗДОХОВЫ воспитывают семнадцатилетнего Инала – он в десятом классе и восьмиклассницу Амину. Оба – отличники. Инал занимается вольной борьбой, Амина с четырех лет - художественной гимнастикой. Отец семейства – предприниматель, Мадина в сетевом бизнесе. Ждут третьего ребенка. Мы встретились с Мадиной, чтобы поговорить об отношениях двух поколений: что значат для молодых старшие, есть ли живое общение или оно уже заменено формальным?