ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

ВСЯ ЖИЗНЬ СВЯЗАНА С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ

К Дню учителя хотим познакомить наших читателей с профессионалами своего дела - семьей Мартуза и Аминат ШОГЕНОВЫХ из села Урух Лескенского района. Мартуз Борисович работает директором в МКОУ «СОШ № 2» с.п. Урух, Аминат Каральбиевна - учителем начальных классов в этом же учебном заведении. Если суммировать стаж их работы в образовательной сфере, выходит 66 лет. Супруги воспитали троих сыновей. В этом году они участвовали во всероссийском конкурсе «Семья года» в номинации «Семья – хранитель традиций».

Взаимная поддержка

- Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь, - говорит Аминат Каральбиевна. - Все мы рождаемся в семье, вырастаем и создаем свою собственную. А история нашей семьи началась со знакомства в День учителя, и вся дальнейшая жизнь связана с этим праздником. В этом году исполняется 30 лет нашему союзу. Взаимная поддержка, взаимопонимание, общие интересы, увлечения и дети укрепили нашу семью.

Он

- Мой свекор тоже работал в школе - учителем по вождению. И наша невестка, супруга старшего сына Мухамеда - Алеся МАХОШЕВА работает педагогом дополнительного образования. Поэтому 5 октября, Международный день учителя, для нас как семейный праздник.

Супруг является руководителем Общественной палаты Лескенского муниципального района, член Общественной палаты КБР. В 2009 году стал победителем национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель» и получил диплом Президента КБР. Годом ранее был награжден Почетной грамотой Парламента КБР. В последующие годы получил почетные грамоты МОН и по делам молодежи КБР, регионального отделения ДОСААФ России по КБР, благодарности Молодежной палаты при Парламенте КБР, Министерства спорта КБР. В 2019 году стал почетным работником воспитания и просвещения РФ.

Она

- Я с детства мечтала стать учителем начальных классов. И вот уже 33 года занимаюсь своим любимым делом. За это время была награждена многочисленными наградами и грамотами управления образования. С супругом были удостоены грамоты организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в РФ и медали «За любовь и верность».

Достойное поколение

- Мухамед - любимец бабушки. В детстве был любознательным и смышленым. В 2019 году создал свою семью. Сейчас работает диспетчером в филиале ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» Лескенские РЭС. В свободное от работы время занимается садом. Алеся - разносторонний человек, кроме педагогической деятельности, увлекается швейным делом.

Средний сын – Руслан увлекается журналистикой, является футбольным тренером. Работает заведующим хозяйственной частью в администрации Лескенского муниципального района.

Младшему - Кантемиру в этом году исполнилось 17 лет. Учится на первом курсе юридического факультета Кабардино-Балкарского госуниверситета. Как и Руслан, увлекается футболом, национальными танцами, в свободное время любит читать художественную литературу.

Взрослые члены нашей семьи воспитывали мальчиков по традициям и обычаям, придерживаясь адыгэ хабзэ. Образцом для подражания был и мой отец - Каральбий Саадулович ТАРЧОКОВ. Он всегда говорил: «Самое лучшее воспитание – на своем примере».

В подростковом возрасте Кантемир однажды проигнорировал правило проявить уважение старшему. Тот случай стал для него уроком на всю жизнь. Кантемир очень правильный, честный и добрый с детства. В тот день он сидел на нашей скамейке, а мимо проходил соседский дедушка. Не поздоровавшись со старшим, сын развернулся и пошел во двор. Через некоторое время мы отправились с Кантемиром в магазин. По дороге нам встретился тот же дедушка, который сразу выразил негодование по поводу невнимания соседского мальчика и сделал акцент на том, что в нашей семье еще никто так не поступал. Конечно, мальчик это запомнил, теперь Кантемир всегда со всеми приветливо здоровается.

Какие они - современные дети?

- Современный ребенок наделен разными чертами: он умный и упрямый, добрый и агрессивный, беззаботный и деятельный, поверхностный и глубокомыслящий, общительный и застенчивый – в общем, противоречивый. Хочется, чтобы молодежь систематически читала, слушала хорошую музыку, периодически отключалась от гаджетов. Уделяла больше внимания семейным ценностям – потому что это дает человеку чувство уверенности и защищенности, сохраняет неповторимые детские воспоминания. Воспитывала в себе качества, которые наиболее ценны в людях: доброжелательность, честность, отзывчивость, культура общения, соблюдая традиционные ценности и обычаи. И мы, учителя, в этом отношении делаем все от нас зависящее.

Хочется, чтобы были в жизни только маленькие «проблемы», как у нашего школьника-первоклассника, который ходит в школу в красивом костюме и начищенных туфлях. Однажды он пришел в класс весь в слезах, мы в недоумении от происходящего. Оказалось, мальчик в красивом новом костюме и в домашних плюшевых тапочках... Мы поняли, отчего у ребенка «горе», он забыл надеть красивые туфли.

Пожелания

- Хочется пожелать современной молодежи перспектив и возможностей, самореализации и успехов, новых горизонтов и покоряемых вершин. Будьте смелыми, не бойтесь трудностей, ставьте перед собой цели и достигайте их. Желаю добиться всего, чего только пожелаете, чтобы сбылись все ваши мечты и надежды.

Всех коллег поздравляю с Днем учителя. В Год педагога и наставника пусть успех каждого ученика будет гордостью для вашего сердца. Пусть каждый урок, данный вами, дарит детям не только знания и умение рассуждать, но и веру в хорошее, надежду на лучшее и силу устремления к ним.

Оставайтесь мудрыми и добрыми, понимающими и знающими, интересными и замечательными учителями. Пусть на вашем жизненном пути горят огни удачи, счастья и любви.

Анжела КУДАЕВА

 

Поделиться:

Читать также:

17.01.2025 - 08:53

Мы гордимся папой, сыном и супругом

Молодая, красивая, дружная и интернациональная семья Астемира и Анастасии ХАПОВЫХ из с.п. Терекское Терского района в прошлом году представляла родное село и район на республиканском уровне всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья».
15.01.2025 - 09:05

Ребенку необходимо позволять брать на себя ответственность за свои эмоции

Случай из практики
10.01.2025 - 14:19

«Мир и радость вам, живущие»

С тех пор как Этез и Фатима ЭТЕЗОВЫ из Тырныауза Эльбрусского района связали свои судьбы, прошло 26 лет. Супруги воспитали пятерых детей – Альберта, Шахшу, Джаннет, Хажи-Мырзу и Эль-Мырзу.
18.12.2024 - 09:02

Дан старт «Декабрьским вечерам»

В колледже СКГИИ состоялся гала-концерт с участием детских школ искусств КБР, посвященный Году семьи в России. На сцене выступали юные артисты, отличившиеся в нынешнем году творческими достижениями, а также профессиональные музыканты.
13.12.2024 - 09:17

КОНЕЧНО ЖЕ, Я СОГЛАСИЛАСЬ

Восемь лет назад Петр Иванович ВЫБЛОВ и Вера Николаевна ВАТУТИНА из города Майского создали семью. Сейчас им обоим по 75 лет. Большая и дружная