ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

ЧЕМПИОНАТ ПОВЫШАЕТ ПРЕСТИЖ РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

С 18 по 23 марта в Кабардино-Балкарской Республике пройдет региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Федеральным оператором мероприятий чемпионата выступает Институт развития профессионального образования.

«Чемпионаты - уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя, верьте в свои силы», – отметила начальник дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения института Ксения КАЛУГИНА.

«Стратегической целью Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики. В этом году в чемпионате участвуют 152 конкурсанта, которые продемонстрируют свои профессиональные навыки по 25 компетенциям, востребованным на территории региона, на 15 площадках, в группах «Юниоры» и «Основная возрастная категория». Также задействованы 213 экспертов и более 200 волонтеров. Работу конкурсантов будут оценивать опытные специалисты, которые являются учителями, носителями профессий и наставниками. Желаем конкурсантам отличных результатов, позитивного настроения, ярких эмоций, успехов и побед. Пусть этот чемпионат станет первым большим стартом к большой профессиональной карьере», – сказал министр просвещения и науки КБР Анзор ЕЗАОВ.

Участниками конкурса являются школьники от 14 лет и студенты СПО.

«Чемпионат «Профессионалы» в регионе играет важную роль в образовании и развитии местных талантливых людей. Мероприятие объединяет широкий круг профессионалов и позволяет им демонстрировать свои умения и навыки перед экспертами и широкой аудиторией. Главные цели чемпионата - повышение качества образовательного процесса и стимулирование профессиональной подготовки. Чемпионат стимулирует участников к профессиональному росту и усовершенствованию своих навыков. Желаю успехов и ярких впечатлений», – отметил и.о. руководителя всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы» в КБР М. КУРМАНОВ.

Представители, помогающие в разработке конкурсных заданий, подготовке площадок и оценивающие деятельность конкурсантов, заинтересованы в успешном проведении проекта.

«Соревнования такого рода играют важную роль для нас, наше предприятие полностью поддерживает инициативу. Мы видим огромный потенциал в таких мероприятиях, чтобы продемонстрировать нашу способность привлекать работников и обеспечить им перспективные рабочие места. Мы готовы предоставить разнообразные вакансии и стажировки для участников, которые хотят применять свои навыки на практике и развиваться в нашей отрасли. Для нас стажеры и работники - ценные активы, которые могут принести новую энергию и перспективы в компанию.

Мы также понимаем, что участие в таких соревнованиях приносит выгоду молодым людям, которые только начинают свой путь в карьере. Здесь они смогут получить уникальный опыт, научиться работать в команде, преодолевать трудности, развивать свои коммуникационные навыки. Полученные знания и навыки окажутся чрезвычайно ценными для их будущих работодателей. Надеемся, эти соревнования станут поистине вдохновляющими и мотивирующими для каждого участника, продолжим поддерживать их и в ближайшем будущем», – сказал заместитель генерального директора некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов КБР М. КОЖАЕВ.

С прошлого года Министерством просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Его миссия - создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

За развитие, эффективное достижение целей и задач движения отвечает оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В его состав входят представители федеральных органов исполнительной власти, федерального оператора и региональной исполнительной власти. Каждый этап чемпионатного движения представляет собой соревнования, предусматривающие выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях.

Анжела ГУМОВА. Фото Тамары Ардавовой

 

 

Поделиться:

Читать также:

20.06.2025 - 09:02

В НАЛЬЧИКЕ СТАРТОВАЛИ ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ «СКАЗКИ ГОР»

В Нальчике в универсальном спортивном комплексе открылись всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Сказки гор», посвященные Дню России. Они проводятся на призы всероссийского физкультурно-спортивного общества «Локомотив».
18.06.2025 - 09:00

ЗА ДОБРОСОВЕСТНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЫПОЛНЕНИЮ СВОЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ДОЛГА И МИЛОСЕРДИЕ

В Нальчике в Музыкальном театре состоялся праздник, посвященный Дню медицинского работника. Открыли его ведущие Азнор АТТАЕВ и Елена БЕСЛАНЕЕВА. Они пожелали собравшимся успехов в их нелегком труде, благодарных пациентов и простого человеческого счастья.
13.06.2025 - 09:00

НА ОСНОВЕ МИРА, ЛЮБВИ, УВАЖЕНИЯ И ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Рустам и Нателла ЦРИМОВЫ из сельского поселения Псыгансу Урванского района создали семью десять лет назад. Воспитывают двоих детей – Дамира и Дарину. «Есть такая профессия - Родину защищать»
11.06.2025 - 09:00

СИЛА РОССИИ – В СПЛОЧЕННОСТИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫХ РЕГИОНОВ

Татьяна САЕНКО, глава местной администрации Майского муниципального района, кандидат педагогических наук:
06.06.2025 - 09:00

ЦЕЛАЯ ВСЕЛЕННАЯ, ОСНОВАННАЯ НА УВАЖЕНИИ, ПОДДЕРЖКЕ И ЛЮБВИ

В прошлом месяце Аслан и Татьяна ШОГЕНОВЫ из с. Дыгулыбгей Баксанского района отпраздновали жемчужную свадьбу. Вырастили троих детей - Ахмеда, Залину и Айдамира. Души не чают в своей внучке Мелиссе, принимают активное участие в ее жизни.