ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

Календарь событий

13 марта 2024

ПОЛВЕКА ПРОЖИЛИ В ЛАДУ, ВЗАИМОУВАЖЕНИИ И СОГЛАСИИ

В этом месяце 50-летие совместной жизни отметили Махти и Зухра ГАЕВЫ из сельского поселения Бедык Эльбрусского района. Они воспитали троих сыновей, принимают активное участие в воспитании четырех внучек. Махти Керимович работает охранником в МОУ СОШ с.п. Бедык, а Зухра Ахматовна преподает в этой же школе в начальных классах.

Поздравления

МОЯ ЖИЗНЬ – ОТРАЖЕНИЕ ЛЮБВИ К РОДНОМУ ЯЗЫКУ

Ежегодно 14 марта черкесский мир отмечает День родного языка и письменности. Праздник был утвержден в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка». В век стремительной глобализации эта дата особенно актуальна. Обретение адыгами письменности сыграло огромную роль в сохранении и развитии национальной самобытной культуры нашего народа. Поскольку в нем отражаются обычаи, традиции, быт народа, его красота и сила души. Важную роль в вопросе популяризации родного языка в столь непростое время общество возлагает на учителей.

В ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ СЕМЕЙНОГО ПРОЕКТА

В Центре культурного развития г.о Нальчик седьмого марта прошел праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню и посвященный Году семьи в России. На мероприятии были подведены итоги семейного проекта, который проводился на протяжении месяца при поддержке регионального отделения Союза женщин России по КБР («Горянка», №№ 5 и 8, 2024 г.).

МЕЧТЫ И РЕАЛЬНОСТЬ, ИЛИ ЖИЗНЬ КАК СОН

Русский драматический театр им. М. Горького 5 марта представил новый спектакль «Праздничный сон – до обеда» («Картины из московской жизни») по пьесе  А. ОСТРОВСКОГО. Постановка профинансирована в рамках ежегодного конкурсного отбора на соискание грантов Главы КБР в области театрального искусства по направлению «Постановка русской и мировой классики». Руководитель проекта и режиссер-постановщик спектакля – Мухамед ЧЕРКЕСОВ.