ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

Календарь событий

23 сентября 2022

Волонтеры со всей России приехали на Северный Кавказ учиться инклюзивным проектам

Общероссийская студенческая смена по инклюзивному волонтерству и инклюзивному туризму открылась в Пятигорске. Подобное тематическое мероприятие впервые организовано для студентов российских вузов.

Оно инициировано Советом по делам инвалидов при Министерстве образования и науки. Организаторами выступили Северо-Кавказский федеральный университет и Южный федеральный университет.

В столицу СКФО со всей страны приехали более сотни студентов из 62 вузов 39 субъектов РФ, а также более 50 руководителей и сотрудников ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ).

ЗАПАХ СПЕЛЫХ ЯБЛОК И ГОРЯЧЕГО ДОМАШНЕГО ХЛЕБА

Гость нашего номера – Саида ТУМЕНОВА, специалист отдела логистики торговой компании. С детства любила цифры и вычисления, о таких говорят: технический склад ума. Однако, как говорит она, к книгам всегда был особый трепет. Книга была лучшим подарком к празднику и дню рождения. В доме родителей у нее был свой книжный шкаф, в котором бережно хранилась детская и юношеская литература. Сейчас все это перешло по наследству дочерям Саиды.

Земля нас слышит. И спасение, и пропитание, и радость - в ней

Амирби КАЗАКОВ – отец четверых детей и дед семи внуков. Родился в 1934 году в селе Сармаково. Кандидат медицинских наук. Прожил в Нальчике довольно насыщенную жизнь: двадцать лет преподавал на медицинском факультете «организацию здравоохранения», следующие двадцать лет был начальником Кабардино-Балкарской противочумной станции, а в 2011 году поменял столичную жизнь на сельскую: купил в Сармаково садовый участок с домом. В свои 88 лет живет один, на уговоры детей переехать к ним категорически не соглашается.