ГЛАВНАЯ   КОНТАКТЫ                                                                                                  ГАЗЕТА «ГОРЯНКА»

                         

Календарь событий

25 января 2023

«Креатив-каникулы» вновь собирают детей

22 января в ДК Профсоюзов в Нальчике прошел концерт с участием детских творческих коллективов, солистов-вокалистов и юных музыкантов «Креатив-каникулы. Зимний сезон». Автор идеи и режиссер  – Марина Гумова, газета «Горянка» - постоянный партнер мероприятий. Поддержка одаренных детей и благотворительность – два основных направления бессрочного проекта и воплощается он из года в год благодаря энтузиазму организаторов.

Чистые дороги в России скоро будут реальностью

С 11 января вступили в силу изменения в КоАП РФ, ст. 8.2, предусматривающие штрафные санкции за выброс мусора из окон автомобилей на обочину дороги. Штраф за выброс отходов составляет от пяти до 200 тысяч рублей. Согласно новым поправкам в ст. 8.2 КоАП «несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления» штрафные санкции за оставленный мусор вне специально отведенных для этого мест составит пять тысяч рублей.

ВРЕМЯ БЕЛОСНЕЖНЫХ ФАРТУКОВ И АЛЫХ ПИОНЕРСКИХ ГАЛСТУКОВ

В семейных альбомах часто встречаются фотографии, где дети в белых или черных фартуках и при пионерских галстуках: наше относительно недавнее прошлое, советская школа, где были единая форма, комсомол и пионерия. И было много русских учителей в национальных школах. Это тема нашей вечной благодарности им, они работали так самоотверженно, что до сих пор о них рассказывают легенды, где быль и вымысел переплелись неразрывно. Одним из таких учителей является Нина Васильевна ГОРКУНОВА, которая работала в школе села Каменка.

ОСТРОВОК ИТАЛИИ В НАРТКАЛЕ

До их судьбоносной встречи она жила в Нарткале, в небольшом городке на юге России, а он – в Умбрии, Италия. В какой-то момент она решила посетить Италию, потому что была очарована итальянской культурой и кухней. Так она и ее будущий муж оказались в одном месте в одно время. С этого момента Залина КАРДАНОВА и Даниэле ПРОЕТТИ стали спутниками жизни. В таких случаях говорят: от судьбы не уйти.

Они очень похожи

УМЕТЬ ЖДАТЬ, ЧТОБЫ ДОБИТЬСЯ ЦЕЛИ

Гость нашего номера - Залина КАЖАРОВА, начальник отдела по молодежной политике местной администрации Лескенского муниципального района. В сфере молодежной политики уже 15 лет, начинала с ведущего специалиста. Была депутатом молодежного Парламента второго созыва по версии Общественной палаты «Человек года».